Термодинамика - вопрос №255659

Для реакции [FeO]+ (CO) = [Fe] + (CO2) константа равновесия при 1000 градусах равна 0,5. Начальная концентрация СО была соответственно равна 0,05 моль/л. Найдите равновесные концентрации СО и СО2

Ответы

Пусть х моль/л — количество образовавшегося СО2. Тогда равновесная концентрация СО составит (0,05 — х) моль/л, а равновесная концентрация СО2 — х моль/л.

Подставив в выражение для константы равновесия, найдем х:

Кс = [CO2]/[CO],

x/(0.05 — x) = 1/2,

0.05 — x = 2x,

3x = 0.05,

x = 0.017.

Следовательно, равновесные концентрации составят:

[CO] = 0.05 — 0.017 = 0.033 моль/л,

[CO2] = 0.017 моль/л.

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. А за решением остальных задач обращайтесь в чат или в личку...