Как починить вентилятор, шумит но не крутится при включении - вопрос №2557693

Лучший ответ по мнению автора

Если при включении вентилятора, он гудит, но не крутится...
Попробуйте в ручную прокрутить лопасти..
Если они не прокручиваются или крутятся, но с трудом...
То необходимо смазать скользящие подшипники.
Для этого надо снять лопасти и капнуть масло автомобильное (машинное) на место где выходит вал. Периодически в ручную прокручиваете вал...
Так же с обратной стороны нужно смазать второй подшипник, возможно для этого придется что то открутить или сделать отверстие...
После смазки подшипников, вал будет крутиться легко и двигатель запустится...
P.S. Не применяйте растительное масло! Оно коксуется и полностью блокирует работу полдшипника!