Приморский край

судья в процессе заседания не хочет отражать в протоколе судебного заседания ходатайство о ведении аудиозаписи. я обосновал свое требование тем, что - вопрос №2559508

в случае замечаний на протокол на его неполноту и неточность, я не смогу ссылаться если в протоколе не будет отражено что ведется аудтозапись хода заседания… все равно отказ… беспредел какойто.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вопрос для раздела Юриспруденция, юристы-проконсультируют.
С уважением.

П. 7 статьи 10 ГПК РФ (в соответствии с которой можно вести аудиозапись), не предусматривает обязанности вообще уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства путем аудиозаписи.

Такие выводы содержит и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов».
Так что Вы можете даже скрыто вести аудиозапись. Ее потом можно будет  использовать.

P.S.-нет смысла копировать информацию с интернета и выдавать за свою, без указания ссылки на источник!