качественные реакции - вопрос №256270

Предложить способ распознования следующих органических веществ: глюкоза, муравьиная кислота, уксусная кислота. ( по какому признаку, с помощью какого вещества распознали, уравнение).

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а)СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Сu(ОН)2 = СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + Сu2О↓+ Н2О

При добавлении к глюкозе гидроксид меди, выделяется осадок красного цвета.

б) HCOOH+Ag2O=CO2+H2O+2Ag   (реакция серебряного зеркала)

в) 2CH3COOH+2Na=2CH3COONa+H2  (бурное выделение газа)

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров