психиатрия - вопрос №257523

Здравствуйте! У меня возникла проблема, мой муж 26 лет резко стал брезгливым. Он постоянно моет руки, уже на протяжении полугода. Он моет их по «двести раз на дню» да так что они обветрились и покрылись как бы кожа шелушится. Я его просила мыть чуть реже! Но ничего не помогает… скажите это пройдет, или это какой то звоночек о его? здоровье?Ведь до смешного доходит, носит с собой флакон жидкого мыло, мне ладно мой на здоровье… но ведь кожа уже шелушится и лупается в кровь. Говорит боится микробов и всё! Хоть стой хоть падай.

Дополнение автора от 23.04.12 01:00:01

Ой да он не пойдет к никому психиатру… не заставить

3 ответа

Ответы

Увашего мужа развился невроз навязчивых состояний. И здесь без помощи психотерапевта или психиатра не обойтись, т.к. само по себе это состояние не пройдет.

Главное что вы должны понять так это то, что не надо акцентировать внимание мужа на этом. Не пилите его и не покалывайте — это толькло усугубит состояние.

Но сходить к специалисту нужно обязательно.

Р.S.  выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Вероятно, у вашего мужа обсессивно-компульсивное расстройтсво. Точно можно сказать только на очном приеме. Для лечения оптимально объединить усилия психиатра и психотерапевта (медикаментозное+психотерапия).