Здравствуйте уважаемые психологи! - вопрос №2577072

Почему-то я все время влюбляюсь в женатых мужчин. Может быть, жена и дети создают для меня комфортную дистанцию во взаимоотношениях? Мне страшно даже представить, как я буду постоянно жить с мужчиной. Мне кажется, что очень скоро он начнет меня раздражать своим вниманием. Мой бывший ухажер был ужасно навязчивым, не знал слово “нет”. Я работаю в мужском коллективе, но веду себя так отстранено и никого не замечаю, что на меня обращают внимание только женатые начальники. Я даже не знаю, могу ли я быть хоть чем-то полезной мужчине. Сколько ни ходила к психологам, но так и не удалось преодолеть страх близости. Как вы думаете, смогу ли я создать семью, или так и буду всю жизнь чьей-то любовницей и впоследствии стану матерью-одиночкой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Если ситуации повторяются, значит необходимо искать причину в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к одинаковому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях.  Тут нет волшебных советов или рецептов, которые подойдут всем, что для одного человека хорошо, то для другого противопоказано, всё очень лично и индивидуально.

"Сколько ни ходила к психологам, но так и не удалось преодолеть страх близости" — в этом и ситуация, что вам нужно не преодолевать страх близости, а наоборот понять его смысл и то, что за ним стоит. За подобными страхами может скрываться множество причин и ситуаций. Можно предположить, что отношения ваших родителей имели свои особенности, которые с самого детства сформировали у вас бессознательные страхи и защиты от отношений и совместного проживания — «Мне страшно даже представить, как я буду постоянно жить с мужчиной». Необходимо рассматривать не просто страх близости, а ваши бессознательные сценарии, заложенные с самого детства, и потом найти способ изменить эти сценарии, а это целый процесс, который требует времени и усилий.

Более точно понять причину вашего выбора мужчин и отношений с ними можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.