Подскажите пожалуйста!!! - вопрос №258258

Мама решила продать квартиру, нашли покупателей, стали искать себе квартиру, нашли… Сделку назначили на 19 число,19 апреля, составили договор… сделка не состоялась… мама передумала продавать, решили остаться в своей квартире… нам наши покупатели 20 тысяч задаток давали… теперь наши покупатели требуют с нас 40 тысяч неустойку, как быть? по закону ли это?

Ответы

Кристина! Согласно ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Buh