Добрый вечер. Около 7месяцев назад я пережила очень не приятную,болезненную жизненную ситуацию.виноваты в ней были многие люди и я в том числе. Все прошло. Но забыть я не могу. И дело не в том,что я - вопрос №2584496

постоянно вспоминаю, нет.это как рана которая не зарастает. В результате этой ситуации я полностью потеряла себя как личность. Я перестала чувствовать себя, слышать. Я натворила со своей внешностью полной ерунды, считая на тот момент, что так я выгляжу сильнее. Сейчас внешне я вернула себя к самой себе слава богу, чему безмерно рада. Сейчас у меня все хорошо, но как мне избавить себя от груза воспоминаний. Как полностью обрести гормонию с самой собой. Как заново научиться радоваться жизни. Как избавиться от постоянного чувства тревоги? Прошу у вас совета.

Ответы

Сейчас на сайте
Юлия Игоревна, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

12.09.17
Здравствуйте!
Полностью избавить себя от груза негативных воспоминаний вам не получится. Но вам вполне по силам «заутюжить» их, проехаться по ним катком, превратив их в нечто абсолютно безвредное и нейтральное.
Также, вы можете:
— принять ситуацию как данность (на тот момент вы имели в своём арсенале лишь те способности, которые имели, и действовали лишь так, как умели тогда действовать)
— перестать считать себя и других виноватыми (ведь что сделано, то сделано, а чувство вины разрушительно)
— извлечь урок того, зачем вам тогда была дана эта ситуация.
Ну и, конечно же, весьма серьёзная вещь — потеря себя как личности. Произошло нечто, что ударило либо по вашему Эго, либо по Личине (набору ваших социальных ролей и амплуа).
Смена внешности далеко не всегда приводит к замене внутреннего содержания. Внешнее всегда исходит из вашего внутреннего. Поэтому нужно «ремонтировать» внутреннее.
Обращайтесь и я помогу вам обрести желаемую гармонию :-)

12.09.17
Здравствуйте, Юлия!

«Как мне избавить себя от груза воспоминаний?» — Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

13.09.17

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
10.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store