Доброе утро. Очень нужна ваша помощь. Моей маме 61 год, в феврале 2017 начались проблемы со сном. Либо не может уснуть с вечера, либо просыпается ночью и не спит. Обращались к неврологам, у - вопрос №2584757

одного из них лечимся, пьет с мая триттико по 150 мг, глицин. Время от времени перед сном появляются панические атаки, боится что не уснет и принимает феназепам ( тоже по рецепту невролога). Из заболеваний у нее был диффузно токсический зоб, затем в июле 2016 радиойод терапия с осложнениями на глаза ( пила метипред от отеков). Сейчас щитовидная железа не беспокоит, но гипотериоз не начался, состояние плавающее, то ттг повышается, то понижается ( до восстаеовления баланса пила тирозол) сейчас гормоны не употребляет. В последнее время злоупотребляет успокоительными — корвалол, настойки, мелаксен, меларитм, новопассит — и все это пьется сразу. Говорю что так нельзя, но меня не слушает. От этого она не спит, засыпает часа в 3 ночи. Или если спит, но наутро после препаратов как пьяная. Вообще очень много нервничает, и по пустякам тоже… В прошлом было много стрессов, и работа тяжелая. Она учитель на дому. Скажите пожалуйста как нам быть

Ответы

Здравствуйте. Расстройства сна относятся к психическим расстройствам, поэтому их лечат не неврологи, а врачи-психиатры (психотерапевты). В связи с этим абсолютно не понятно назначение триттико — это не снотворное, это антидепрессант, причем с возбуждающим (!!!) эффектом, при том существуют препараты строго снотворного действия, и это конечно, ни феназепам, ни корвалол и ни мелаксен. Корвалол и другие спиртовые настойки, вероятно, она принимает по собственной инициативе в порядке самолечения — это небезопасно в связи с сочетанным действием этилового спирта и психотропных средств, например, фенобарбитала, входящего в состав корвалола. Возможно очень скорое развитие зависимости, от которой очень тяжело отвязаться.
Теперь внимание: Ваше упоминание о панических атаках перед сном и страхе не уснуть — это прямое свидетельство о психогенном, а не органическом, происхождении бессонницы. Это значит, что ключ к решению проблемы со сном лежит не столько в правильном подборе правильных снотворных, сколько в устранении психологических механизмов бессонницы. Если просто, то страх перед сном вызывает у Вашей мамы соответствующее физиологическое состояние — избыточное количество гормонов стресса, ментальное возбуждение и напряженное состояние мышц  — все это характерно для весьма активного бодрого состояния организма и психики и прямо противоречит возможности уснуть.
А вот с этим лучше всего способен помочь психотерапевт, даже более того — опытный клинический психолог без медицинского образования. Возможен такой подход: врач (психотерапевт, психиатр) подбирает правильные препараты, выписывает рецепт, а психолог проводит несколько сессий,  направленных на преодоление страха и паники.
Есть, конечно и основа для этого состояния — вероятнее всего, тревожное расстройство, связанное с ее жизненным опытом и стрессами. Поэтому «волшебной палочки» не будет — потребуется курс психотерапии.
Удачи!