Как объяснить человеку, что он не безнадежен? Думает, что у него ничего не получается и не получится, не хватает ума и руки растут не из того места. И так во всем в его жизни (по его мнению). Как его - вопрос №2589065

мотивировать? Помочь поверить в себя. Люблю этого человека и верю, что он далеко не такой каким себя считает.
17.09.17
3 ответа

Ответы

Это его убеждения, они возникли не на пустом месте, а являются продуктом его жизненного опыта, воспитания, детско-родительских отношений в которых достаточно сложно разобраться непрофессионалу. Доверьте решение этой задачи специалисту. То есть убедите обратиться к психологу и помогите с оплатой его работы, если у того о ком вы заботитесь есть финансовые сложности. Иногда человеку бывает удобно стать неумехой, больным, и ущербным, особенно если рядом есть желающие его спасать. Проанализируйте свои отношения с ним. Вы не из «спасателей»
17.09.17
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Владимир.
Никак! Ведь именно благодаря демонстрации такого поведения этому человеку удается привлечь к себе Ваше внимание. Это единственный способ, который он усвоил. Вы — играете роль такого «спасателя», Он(а) — эдакой беззащитной «жертвы». В принципе, вы сейчас строите отношения по созависимой схеме, которая в психологии имеет название: треугольник Карпмана. Изучите тему самостоятельно.
17.09.17
Здравствуйте, Владимир!

«Думает, что у него ничего не получается..» — в первую очередь это вопрос самооценки и защитной реакции, которые появились не просто так и не за один день. Можно предположить, что у этого человека, в процессе взросления был ряд особенностей в отношениях с родителями и близкими, что и привело к формированию такой самооценки и формированию таких защит. Соответственно необходимо изменять не следствие, а саму причину, которая создала такое отношение к себе. То есть, нужно не мотивировать человека, а наоборот, позволить ему быть таки как он есть и понять смысл его состояния, от чего он так защищается и почему он так делает, что за этим стоит.

«Как его мотивировать?» — любая ваш мотивация будет восприниматься этим человеком как атака на него и ещё больше включать эту защиту и понижать самооценку. Именно от воздействия и мотивации других, со стороны, психика и сформировала эти механизмы. То есть, в данном случае, ваше желание мотивировать только подтверждает правильность его защиты и мнения о себе, так как именно этим человек сейчас защищается от вашего влияния на него. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Мотивация возможно только тогда, когда есть  желание, если нет желания меняться, тогда нужно искать это желание, что противоположно мотивации, и для этого нужна работа с сопротивлениями и бессознательным, что возможно только с экспертом на индивидуальных консультациях.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
17.09.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store