Задача - вопрос №260944

1) Пентахлорид фосфора диссоциирует при нагревании по уравнению PCI5↔PCI3+CI2. Вычислить константу равновесия этой реакции, если из 3 молей PCI5, находящихся в закрытом сосуде емкостью 10 л, подвергаются разложению 2,5 моля.

2)Скорость каких хим. реакций зависит от давлния? Привести примеры.

Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 Исходная концентрация PCI5 составяла 3/10 = 0,3 моль/л. Прореагировало (разложилось) 2,5/10 = 0,25 моль/л. Значит, к моменту равновесия осталось

0,3 — 0,25 = 0,05 моль/л PCI5.

Так как все вещества реагируют в соотношении 1:1, то продуктов реакции (PCI3 и CI2) также образовалось по 0,25 моль/л каждого.

Зная равновесные концентрации всех участников реакции, можно рассчитать константу равновесия:

Kc = [PCI3]*[CI2]/[PCI5] = 0.25*0.25/0.05 = 1.25.

Ответ: Кс = 1,25.

2 Скорость газофазных реакций (содержащих газообразные вещества) зависит от давления. Например, реакция образования диоксида азота, где все участники — газы, зависит от давления:

2NO + O2 = 2NO2.

Буду благодарна, если оцените мой ответ, как лучший:) Будут трудности — обращайтесь в личку...