мачеха перешла все границы - вопрос №261487

здравствуйте! я замужем, мне 20 лет. в 5 лет я осталась без мамы (она умерла). когда мне было 10 лет, мой отец встретил женщину на 14 лет младше себя (ну это не суть). у нее также есть дочь, она на 4,5 года меня младше. в скором времени мы сошлись, стали жить вчетвером. но в быту эта женщина оказалась очень грубой,злой, строила из себя святую, мол я такая хорошая и т. д. мне она не понравилась тем, что постоянно подкалывала меня, читала морали и тп… по сей день она читает мне нотации, унижает меня, командует, учит как жить, ее любимая фраза: снимите с глаз розовые очки!!! очень тяжело, порой даже невыносимо с ней находиться рядом ((( помогите мне в этой ситуации, подскажите, как мне с ней общаться, в каком тоне разговаривать. заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

На ваш вопрос нет однозначного ответа. Ведь дело не в том, как разговаривать или как общаться, а в том, что вы не можете определить границы. Вы уже взрослый человек, замужем, а идете на поводу у своей мачехи, даете ей эту возможность. Вы спрашиваете «как мне с ней общаться, в каком тоне разговаривать», но что это значит? А значит это то? что вы стараетесь наладить с ней отношения, чем-то поступиться, вы готовы изменить себя, только что бы она вас не допекала. Этим вы ничего не добьетесь, она просто будет этим пользоваться. Разберитесь с собой с тем, как вы отстаиваете себя – каковы ваши границы.

С уважением,

Сергей

Здравствуйте, Татьяна!

Предлагаю окунуться немного в сказку. Вспомните такие сказки, как Золушка, двенадцать месяцев и т.д.Что там говорила мачеха? Я к тебе лучше, чем к своей дочери отношусь, я тебя жизни учу! И т.д. Перечитайте эти сказки.

Что делает падчерица? Использует ситуацию себе во благо. Мачеха — это как тренер для героини, а тренинг в каждом случае приводит девушку к счастью.

Отнеситесь к мачехе с пониманием. Она Вам, возможно, уделяет времени больше, Чем своей собственной дочери.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь!

Удачи Вам. Екатерина.

Татьяна! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Согласна с коллегами, Вы взрослый человек, который уже сам может определять свою линию поведения и не зависеть от чужого мнения. Если же Вас сильно беспокоит эмоциональная зависимость от реакции на Вас Вашей мачехи — выбирайте понравившегося эксперта и разберитесь с созависимостью, которая у Вас возникла в этих отношениях.

С уважением, Оксана Станиславовна

Согласен с предыдущим экспертом — вы взрослая. И никто не имеет права сас учить. Те более мачеха. Поговорите с ней, скажите ей всё в глаза и если ничего не изменится — обьявите бойкот, тоесть необщайтесь. Так будет проще.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Добрый день. Танечка, скажите, вы с мужем живете вместе с родителями или раздельно? Таня, срочно меняйте отношение к мачехе))) Это не сложно, а временами даже и весело))) И думаю, совсем скоро, вы заметите, как изменится  поведение мачехи, когда ее уколы не будут достигать цели.

Поэтому выбирайте эксперта, ознакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат. Вам обязательно помогут.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.