Ответственность репетитора - вопрос №261718

Для подработки хочу давать частные уроки школьникам чтоб помочь им подготовиться к ГИА, ЕГЭ. Чем конкретно грозит закон тем, кто ничего не регистрирует и не платит с таких уроков налоги? Могут ли привлечь к ответственности (и какой?), если я, не зарегистрировавшись, дам объявление в газету о своей желаемой деятельности? Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

По Гражданскому кодексу РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг.

Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность.

Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в результате проверки (проведенной милицией или прокуратурой) доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб. (примечание к ст. 169 УК РФ).

Ответственность за незаконное предпринимательство с причинением ущерба от 250 тыс. руб. до 1 млн руб. (то есть в крупном размере) следующая: штраф до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.

В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ). Наказать могут только по одной из статей.

Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем. Будет доначислен НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды. А если в регионе данная деятельность переведена на ЕНВД, то вместо налога на доходы контролеры рассчитают ЕНВД. К рассчитанной инспекторами сумме налогов добавятся пени за несвоевременную уплату. Кроме того, за неуплату налогов установлен штраф — 20 процентов от суммы доначисленных налогов и пени (ст. 122 НК РФ).

Сложите все полученные суммы — стоит ли так рисковать? Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы сначала попробуйте найти учеников, и по количеству учеников и занятий, понять на какую сумму реально сможете расчитывать в месяц, в год. Скорее всего это очень небольшие  и не регулярные деньги, так что смысла заморачиваться с регистрацией просто нет.

регистрироваться есть смысл, если клиенты начнут требовать чеки и квитанции, если занятия будут происходить  регулярно каждый день в течении года, если Вам для занятий нужно будет арендовать помещения, и т.д.

Делайте. Как угодно. Совета в этом Вам не даст никто. Или это будет глупостью. У Вас хорошая мысль. И у Вас получится. Только действуйте. Спросите у юриста последствия. Они иногда бывают весьма приемлемыми. ;) загляните на моем сайте в одну книгу. Может кое-что подсказать.