Доброе утро! Молодая женщина, полных 28 лет, замужем, есть дочь 3 года, Алматы, РК - вопрос №2617364

У меня послеоперационная вентральная грыжа 2 см, согласно УЗИ брюшной полости, возможно наличие спаек по словам местных хирургов, предыдущая операция была по удалению вмс с перфорацией матки и кишечника, какой вид операции можно выбрать, менее травмирующий, дающий 100% отсутствие риска по рецидиву грыжи в дальнейшем, конечно при соблюдении всех условий режима, образа жизни, и адекватный реабилитационный период после операции???
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Жанар! Я бы порекомендовала Вам грыжесечение с установкой аллотрансплантата (сеточки). Надежно, хотя 100% отсутствия рецидивов, конечно, не бывает, но в этом случае риск крайне невелик. По травматичности — любая операция по удалению грыжи малых размеров будет малотравматичной.