Здравствуйте!У меня аднексит,но даже без обострений часто болят яичники...особенно правый..было 2 кесарева(погодки)...и после второго ребёнка невыносимые постоянные боли....к врачу ходила во время - вопрос №2627032

обострения аднексита… ничего кроме этого не нашёл… но боли очень частые… бывает месяц не болит а бывает 10 раз за месяц и при этом тянет поясницу… особенно часто схватывает если наклоняюсь что то поднять… простая ношпа боль не убирает…

Ответы

Добрый день, Ангелина.

Конечно это не нормально. Возможно есть проявления эндометриоза. Рекомендовал бы вам обратиться к другому гинекологу, зделать МРТ органов малого таза.
Частое осложнение кесарева сечения — эндометриоз. Как внутренний (аденомиоз), так и наружный. Наружный эндометриоз может поражать разные органы: яичники, трубы, маточные связки, брюшину и другие органы, вплоть до печени. Чаще всего — это яичники и позадиматочное пространство. При этом бывают сильные боли, а на УЗИ часто ни чего не находят. Простая но-шпа такие боли тоже не снимет. Диагностика: диагностическая лапароскопия. Лечение: лапароскопическое удаление эндометриоидных очагов.
Внутренний эндометриоз тоже нужно лечить. Оптимальным лечением в этом случае является постановка внутриматочного контрацептива «Мирена».