Помогите понять: тот факт, что в 27 лет я стала испытывать неуважение к своему отцу из-за его алкоголизма может ли как-то влиять на мое отношение к мужчинам в целом? - вопрос №2627206

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет. Мой отец алкоголик. Он хороший человек, добрый, но, к сожалению, зависимый. Выпивать он стал когда я была подростком, частота употребления алкоголя увеличивалась, он стал спиваться и потерял работу. В период с 19 до 25 лет, когда мы часто взаимодействовали его пьянство было единственной моей проблемой и мое настроение зависело исключительно от того пьян ли папа, насколько пьян и тд. Так я поняла, что столкнулась с созависимостью. Я переехала в другой город, занялась собой, своей жизнью и постепенно состояние моего отца перестало остро влиять на мое настроение. Я больше не пыталась контролировать его пьянство. Время от времени я приезжала к нему, видела его запои и сейчас понимаю, что перестаю его уважать. Пропала жалось, дочерняя нежность, я боюсь его, не узнаю и стараюсь избегать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

В общем-то, оно уже влияет.
Вы пишите:«перестаю его уважать. Пропала жалось, дочерняя нежность, я боюсь его, не узнаю и стараюсь избегать».

Он не только ваш отец, к которому у вас стало вот  такое отношение, но он мужчина и для ребенка, родители, в основном,  олицетворение того пола, к которому принадлежат.

Вырастая, ребенок «несет» во взрослую жизнь те убеждения (осознанно, или бессознательно), которые он уже «крепко» усвоил за годы детства, юности...

Анастасия, для себя поймите и примите, что все мужчины разные, что ваш отец — это ваш отец ( и так получилось в его жизни, чего-то он не смог и т.д.), а другие — это другие...

Значит и все может быть по иному с другим мужчиной...

Стоит проработать  все эти тревожные для вас и болевые чувства,  убеждения, как и эмоциональные составляющие ваших мыслей,  со специалистом и не откладывая.

Все проработаете, все «станет» на свои места, все будет нормально и в вашем восприятии, и в дальнейшей вашей личной жизни!
Да и к отцу, скорее всего, у вас несколько изменится отношение, что тоже облегчит вам жизнь.

Всего вам доброго, Анастасия, душевного спокойствия вам, мудрости, позитива, веры в себя и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
Конечно поведение отца и Ваше неприятие его напрямую влияет на Ваши отношения с мужчинами.
Женщины, выросшие в семьях с алкоголиками хлебнули много горя и на дух не переносят выпивающих мужчин.  Хотя и исключения бывают.
Вам желательно искать непьющего партнера или выпивающего очень умеренно и по необходимости.
Удачи Вам!
Ответ: да может. Изменить это возможно путем личностной терапии (не прочтением советов, не «убеганием» и т.п.). Специалиста для терапии можете подобрать прямо здесь. Работа проводится в онлайн режиме.