Москва

1. Есть магазин, система налогообложения ЕНВД, есть договор аренды, в котором указана площадь 40м2. Мы сделали в магазине мини-склад на 6м2 с дверью. Этот мини-склад не является торговой площадью по - вопрос №2634581

сути, это служебное помещение. Можем ли мы декларировать 34м2? Ведь мы должны платить с торговой площади ЕНВД. 2. Как именно налоговая замеряет квадратные метры? И в каких случаях она ходит по магазинам с проверками? 3. У меня ИП на УСН 7% доход-расход, я могу работать по ЕНВД в рознице, у меня 6 магазинов. Я декларирую 3 магазина, если налоговая проверка приходит в какой-нибудь из 3-х не задекларированных магазинов, какие будут санкции по отношению ко мне? Могу ли я сказать, что торговая деятельность началась вот-вот на днях, пообещать поставить на учёт в ближайшее время и отделаться штрафом?
1 ответ

Ответы

Торговую площадь налоговая при проверке определяет в соответствии с документами. Вам стоит внести изменение в договор аренды и прописать там складское помещение, а также обозначить его на плане. 2. Ходит в соответствии со своими планами. Если Вы сначало декларировали одну площадь, а потом меньшую — может придти (но не обязательно). 3. Зависит от налоговой. Сказать можно что считаете нужным. На практике сотрудники налоговой могут установить как давно началась деятельность и посчитать штрафы с учетом этого.