Здравствуйте, стараюсь в полной мере прибывать в молитве , заметил , что появляются очень часто простудные заболевания, с чем связано это и как к этому относится??? Так же я заметил , что чем больше - вопрос №2635999

я молюсь и хожу в храм и особенно готовясь к причастию наступают очень сильные искушения, как их достойно перенести и не поддаться им? Иногда я читаю молитвы ночью, бывали случаи когда враг человеческий проявлял себя, но обычно ощущается страх, и тело покрывается дрожью, хотя в комнате достаточно жарко, но если помолюсь архангелу Михаилу дрожь проходит на время, а потом и вовсе отступает, вопрос почему в момент другой молитвы бес отступает, а читаю другие молитвы он наступает. Спасибо. Жду ответ. Может ли мирянин совершать духовные правила дома, и плохо ли то, что молюсь не в восточную сторону имеет ли вообще большее значение в какую сторону молиться
2 ответа

Ответы

Внешние обычаи молитвы малозначительны, поэтому не имеет смысла на это особо обращать внимание. А вот внутренние состояния важны. Они свидетельствуют о том как именно(правильно или нет) проходит жизнь христианина.
Например болезни, как правило, свидетельствуют нам о том что что-то мы делаем неправильно(например не согрешая делом, помышляем о грехе). Но есть и исключения, когда болезнь посылается на за грехи, а как испытание(впрочем в любом случае — болезнь очищает человека от страстей, если принимается с благодарением Бога)

Здравствуйте Иван.

 Вообще то надо что бы ХРИСТОС жил во всем сердце, и христианские труды этому помогают, а это не только молитвы,   бывает что можно молитвы читать, а враг живет во сердце и расправляется потихоньку, как бы не количество молитв, и время потраченное на них,  читать надо те молитвы, которые помогают быть ХРИСТУ в сердце. Как бы надо связать состояние сердца, и христианские труды, главное создать условия проживания ХРИСТА в сердце, если что то делать, то делать что бы это было УГОДНОЕ БОГУ, значит по БЛАГОСЛОВЕНИЯ. Похоже больше занимаетесь самолечением, сами себе назначаете лекарства, а вот с результатом лечения сердца души, пока что есть у вас вопросы, болезни накатываются одна за другой, враг атакует, теряете мир в сердце радость, хорошее сопровождающее настроение,   видите надо для себя иметь духовника священника, вот он специалист обученный помочь христианам советами и благословениями от БОГА, вот он специалист обученный помочь поменять состояние сердца христианам. А самолечение это как для тела, заболел и сам себе назначаешь лекарства, оно бывает срабатывает, когда не большое недомогание, а у вас получается, что вот они лекарства, то они  помогают то нет, а бывает что еще хуже может стать, и вы не знаете причину, вот одна причина, нужен специалист который может менять лекарства, это духовник священник. Как с телом,  есть врач тела, когда заболел, кашель температура. Бывает и самолечение помогает, а бывает что нет, бывает болезнь не отступает, а становится хуже,  и  тогда попадаешь в больницу, к врачу к специалисту. То назначаются в начале сдать анализ, вот когда уже сдал анализ, то уже врач по результатам зная болезнь изнутри, зная как она протекает, уже назначает лекарство, и уже дальше наблюдаешься у врача, не помогло одно лекарство. Назначаются дополнительно какие то анализы, прописывается новое лекарство и так до выздоровления. Это есть болезнь тела, так же вы наверное делаете когда заболели телом, ищите специалиста. То же самое надо делать,  когда болит душа, а что значит больное сердце, больная душа, а это значит что так же нарываешься на разные потери,  недомогания, страдания, мучения, не помогают домашние труды, молитвы, уже нужно сильное лекарство, и уже нужен специалист, разбирающийся,  когда нарвался на недомогания, и они не проходят,   а это значит что есть враг в каких то грехах в сердце, а это значит что сердце душа больная, и уже надо идти в церковь, идти ко ХРИСТУ ко врачу. Видите кто есть врач больной души, это ХРИСТОС а помошники его это священники. Вот смотрите вообще ХРИСТОС он есть врач от всех болезней, как тела так и души,  когда БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ходил по земле то за ним тысячи шли больных разными болезнями, и он их всех лечил, а как лечил, во многом говорил, ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все больной любой болезнью в одно мгновение становился здоровым, а еще ХРИСТОС говорил, ИДИ И НЕ ГРЕШИ. Вот он БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС уже сегодня он есть в церкви НЕВИДИМО, и кто хочет следовать за ХРИСТОМ со своим крестом, тот есть христианин, значит принял ХРИСТА во все свое сердце,  есть христиане которые постоянно следуют за ХРИСТОМ, и лечатся у врача у ХРИСТА, и лечат все болезни, и тела и души. А кто не следует за ХРИСТОМ, не верующий,  то уже вот они есть врачи тела, в больнице тела,  на каждый орган по врачу, вот они есть психологи, которые занимаются психическими болезнями, тот лечится уже у врачей тела, а есть христианин,  который лечится, тои у врачей тела лечится, и у врача у ХРИСТА лечатся.  КАК ВЫ ЛЕЧИТЕ СВОИ БОЛЕЗНИ ТЕЛА? Христиане знают, что все болезни от грехов, есть грехи есть и болезни, есть сила болезни,  вот он ХРИСТОС врач, он в церкви не видимо, пришел в церковь, как больной телом так и душой, ищешь таблеточку от БОГА ЛЮБВИ, таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ и как получить эту таблеточку, лекарств их много. Вот они есть обряды, исповедь покаяние и причащение, и другие обряды иконы мощи и т.д… Вот он есть духовник священник, РАБ БОЖИЙ, и вот он ХРИСТОС своей невидимой силой в церкви, а БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, КОТОРУЮ НАДО ВКУШАТЬ, ЭТУ ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, МОЖНО ПРИНЯТЬ ОТ ХРИСТА, КАК В ЦЕРКВИ ТАК И ЧЕРЕЗ МОЛИТВЫ, МНОГО ЛЕКАРСТВ, видите еще надо поискать лекарство, которое поможет. Вот они обряды, прежде чем принять ХРИСТА через причащение, надо найти свои грехи на исповеди и покаянии. Видите когда ХРИСТОС ходил по земле и лечил больных, то он просто говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, БОГ он видел и знал наши грехи, но видите ХРИСТОС говорил после лечения. ИДИ И НЕ ГРЕШИ, а что бы не грешить, надо знать, вход врага в сердце, а враг может войти в сердце, если мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, потому если не знать заповеди, не знать входа врага, то если БОГ очищал бы сердце за просто так в церкви, то вышел бы здоровеньким из церкви, а враг тут же бы зашел, через какие то греховные мысли в сердце в душу, и все враг вернулся в сердце, и вернулась и болезнь недомогание. Потому прежде чем принять ХРИСТА в свое сердце через причащение, надо найти свои грехи, свое ослушание БОГУ на исповеди и покаянии с помощью духовника священника, и все это что бы знать вход врага, что бы  следом после причащения не нагрешить. Бывают грехи, что их не так просто распознать в себе, потому и нужна подготовка к исповеди и покаянию, надо почитать нужные покаянные молитвы акафисты, надо попоститься, и уже часть грехов можно распознать в себе БОГ покажет уже при подготовки к исповеди и покаянию,  видите уже и по молитвам  можно получить прощение грехов, очищать свое сердце надо и дома и в церкви,  но видите  бывает что есть грехи, и их не знаешь, думаешь что правильно делаешь, а на самом деле грешишь, потому нужен бывает специалист, когда если откроешь свое сердце на исповеди и покаянии духовнику священнику. То он может увидеть грехи, и подсказать, нашли свои грехи, тут же покаяние, нужны слезы, надо сокрушать врага в своем сердце, надо показать БОГУ что хочешь следовать со своим крестом за ХРИСТОМ, надо показать и доказать,  что не хочешь служить больше грехами на врага, надо дать право БОГУ вмешаться и помочь очистить сердце от грехов от врага,  на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и священник озвучивает волю БОЖИЮ, ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, примерно так,  и все, уже на исповеди и покаянии,  дал право БОГУ изгнать врага из сердца, видите еще надо не своими силами побеждаться от врага, это БОГ это он скажет одно слово врагу, и он отступит, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, РЕШИЛ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ,  вот так примерно, у каждого по разному, как кто трудится, очистил свое сердце, и уже вот оно есть место в сердце в душе, куда уже можно принять ХРИСТА через причащение. И дальше вот она плоть и кровь ХРИСТА принял ее в церкви, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ,  ЭТУ ЖЕ ВЫ ТАБЛЕТОЧКУ ИЩИТЕ СВОИМИ ХРИСТИАНСКИМИ ТРУДАМИ.  Вы же знаете вот оно крещение, где не надо искать грехи, где как бы есть главное решение, СЛЕДОВАМ СО СВОИ КРЕСТОМ ЗА ХРИСТОМ, ГДЕ РЕШИЛ, СТАТЬ РАБОМ БОЖИИМ. ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ НЕ НАРУШАТЬ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ, вот оно начало, а дальше уже после крещения,  христианскими трудами надо что бы БОГА ЛЮБВИ не убавлялось в сердце. Потому вот оно сердце, вот она душа, в крещение наполняется ХРИСТОМ, а вот дальше уже надо не грешить, но видите по немощи грешим, потому уже дальше нужны христианские труды, для того, что бы БОГА ЛЮБВИ не уменьшалось в сердце в душе. Потому раз по немощи грешим. Значит бывает что  даем врагу войти в сердце, в душу через грехи, а когда враг входит в сердце, если нарушили заповеди БОЖИИ, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается на это же количество. Когда враг в сердце, и есть недостача спасителя ХРИСТА, дарующего здоровье хорошее настроение, мир в сердце и радость сопровождаюище, способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, ДАЮЩЕГО СПОСОБНОСТЬ БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, и другое хорошо, Когда есть недостача  БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в сердце,  вот когда начинаются проблемы. А еще от количества грехов, значит врага в сердце, зависит какие могут быть  потери, страдания мучения, большие или не большие, болезни, маленькие, как вы пишите простуда, или серьезные, а это уже болезни органов каких то, где уже на лечение тела требуется много времени.  Потому видите это как бы примерно общая картина, а вот теперь надо понять что вы пишите. Вы пишите === стараюсь в полной мере прибывать в молитве==== как бы видите прибавили христианскими трудам, ТАК РЕШИЛИ,  тогда для чего это делаете, что то плохо с вами,  заболели сильно, семья порушилась, или детей враг украл через страсти, и т.д.  или есть свободное время, или вы хотите уйти в монастырь, это монахи, они постоянно пребывают в молитвах, видите вам надо понять, для чего начали прибавлять христианскими трудами. Стали часто молится, чего в молитвах просим, ГОСПОДИ ДАЙ МНЕ ТЕРПЕНИЯ СМИРЕНИЯ, КРОТОСТИ, и т.д. Видите вот так прибавили в молитвах запросили у БОГА этих добродетелей, вот и пришло время вас потренировать, вот и пошли испытания, болезни,  вот он враг вас и начал атаковать со всех сторон и по всему фронту, а вы оказались не вооруженным на все сто, против врага, даже не имеете духовника священника, чьими советами и благословениями и надо пользоваться, монахи в постоянной молитве,  все монахи да еще начинающие имеют духовника, а духовник этот тот, кто уже знает как враг наступает, и какими инстументами надо отбиваться, какое лекарство надо принять для лечения сердца, видите надо наблюдаться, а вы накликали на себя испытания, а разгрести не можете, просто нет нужных знаний, и нет духовника,  если все хорошо у вас, то и малых трудов достаточно, прибавлять христианскими трудами надо, когда что то случается,  по БЛАГОСЛОВЕНИЮ, духовник зная вас, состояние вашего сердца, он уже либо вас благословит либо просто стандартный набор молитв, которых бы хватило что бы жить с помощью БОЖИЕЙ и не тужить. Вы же видите вы прибавили христианскими трудами и тут как тут атаки врага, болезни, видите все наоборот, значит запросили у БОГА большего терпения смирения и другие добродетели, как бы хотите стать совершенным.  Вы же знаете что ХРИСТОС сказал, когда ему задали вопрос, о спасении, он сказал, что надо быть в заповедях, и спасешься, а если тот кто хочет стать совершенным, то значит надо продать все свое имение, и следовать за ХРИСТОМ, потому и вопрос, вы хотите стать монахом значит  хотите  стать совершенными, потому  монах их враг сильно атакует и каждый день,  и они вооружены против врага, потому  пребывают постоянно в молитвах, у них есть большой опыт борьбы с врагом, и у них нет мирских проблем, богатства, и них есть духовник, и есть церковь во всеми обрядами под боком,   а вы прибавили в молитвах, а сами связаны с миром, есть у вас мирские дела, есть какой то доход семья,  вам нужны средства для житья, много забот мирских,  потому не сможете быть постоянно в молитвах, потому видите, уже есть брешь в обороне, с вами враг быстро может расправится через ваши потребности, учитывая то, что вы занимаетесь самолечением, нет духовника священника,  и вас легко обмануть, вы уже сейчас  не понимаете что с вами происходит, и где вы находитесь, а со стороны видно, что враг вас атаковал, а  враг он вооруженный до зубов, а у вы оказываетесь безоружным против матерого врага. Да конечно можно противостоять врагу, видите надо погрузиться в молитву в чтение писания, и т.д.  постоянно, но видите вы мирской человек, и в постоянной молитве быть нет возможности, будут места без молитвы. Тут враг вас и возьмет, атакует. Наведет на грехи,  окупирует ваше сердце, станет вашим командиром,  и заставит вас работать на себя грехами. На войне как на войне, надо быть вооруженным против врага, а без оружия, без нужных знаний, без духовника специалиста, да еще без церкви,  вы есть легка добыча для врага. Вот она ваша подготовка к причастию, враг вас атакует, вам надо понять, а как он вас атакует, он внутри вас, или вас атакует враг внешний, через ближних, если враг внутри вас вас атакует, тогда вот они есть ваши грехи в вашем сердце, ВАМ ПОКАЗАНО ПЕРЕД ПРИЧАСТИЕМ, ЧТО ЕСТЬ ВРАГ В КАКИХ ТО ВАШИХ ГРЕХАХ, И НАДО ДО ПРИЧАСТИЯ ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА,   вот он враг в сердце, а когда впускаем врага в сердце, то делаем его своим командиром. И враг он уже имеет доступ ко всему, и к здоровью, и к семье и к финансам, ко всему что есть в наших руках, враг всегда хочет нас навести на новые грехи, вот они обряды в церкви. Они могут лишить врага места в сердце в душе, потому вот они атаки, вот оно сопротивление врага, надо понять как вы боритесь, своими силами, или с помощью БОЖИЕЙ, потому  перед причастием надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, видите после исповеди и покаяния, уже сердце очищено много места, и врага нет в сердце, вот он момент когда находишься перед причастием, а вас враг атакует почему то, в сердце остался что ли, прежде  не очистили свое сердце, и собрались причастится, наверное враг в грехах,  и на причастие находясь вашем сердце пойдет, а это ведь враг,  который с вами расправится хочет. Видите если причастится, но прежде не очистить свое сердце от грехов от врага, то результат будет малый, БОГ он войдет в те участки, которые очистились от врага от грехов, а если нет исповеди и покаяния, да если вы еще боритесь с врагом своими силами, просто враг вас измотает,  видите надо найти распознать свои грехи, уже с помощью специалиста духовника, надо получить прощение, а кто следит за состоянием сердца, тот знает что бывает за день десятки грехов можно найти в себе, а если этими ежедневными трудами не заниматься, а раз в год быть на обрядах,  то грехов их может быть много, и за раз не очистить свое сердце,  вы атаки врага видите, но сила врага она в количестве грехов,  а грехов похоже что вы своих не знаете всех, и входа врага похоже что не все знаете, потому враг в сердце, внутри  вас и атакует, если без исповеди и покаяния, то результат таков, пришли в церковь на обряды, с врагом в сердце в каких то грехах, не прошли исповедь и покаяние, но прошли причащение, или не нашли многие грехи на исповеди и покаянии дома,  тогда получается,  ушли из церкви а враг продолжает жить в грехах, хотя прошли причащение, но прежде не очистили свое сердце от многих грехов, видите  вот он результат,  ушли из церкви с врагом в сердце. Это все равно что следуешь за ХРИСТОМ когда он ходил по земле, и рядом только постоял, не просил прощения грехов,  не получил прощение грехов, и враг не покинул сердце, получается больным был и больным и остался. В вашем случае, есть какие то ваши христианские труды.  да облегчение есть, но оно может быть краткосрочно, враг такой хитрый, создаст иллюзию, что вы делаете все правильно, обманет,  У ВРАГА ЗАДАЧА ОСТАТЬСЯ В СЕРДЦЕ, вот оно самолечение,  подумали что делаете правильно, нет духовника, не распознал всех грехов, потому враг следом уже  на другой день, может атаковать,  видите есть сила врага, а сила врага в грехах, в их количестве. Что вы пишите, то видно, что вы много пользуетесь молитвами, к кому то обращаетесь, и это СЛАВА БОГУ,  вы же видите не каждая молитва помогает, вы не пишите, работа а где работа с грехами,  а где покаянные молитвы, где акафисты покаянные, видите, нужно бывает что еще конкретно найти свои грехи, в молитвах в общем просишь прощения грехов, бывает что перечисляются в молитвах грехи. Но видите надо бывает что держишь врага в сердце сам, и не даешь ему выйти, потому бывать  что надо  искать грех в себе в своем сердце, бывает что не так просто найти грехи в себе,  потому враг может жить в сердце, и надо найти грех, надо себя исправить, может быть привычка греховная есть, как бы видите по разному надо действовать, вот они ваши разные молитвы, а еще вот они разные еще и другие лекарства, видите еще, разные лекарства надо применять, в одном случае помогают молитвы, в другом случае БОГ положил БЛАГОДАТЬ СВОЮ уже в мощах или в святой водичке которую надо испить, а может быть благодать БОЖИЯ лежит в каких то святых местах,  вот они обряды разные, и т.д. лекарств их ведь много в церкви, потому и нужен советчик, а это духовник священник, Когда болит тело,  это допустим есть врач терапевт, или другие врачи, а в духовной жизни, это духовник священник, он есть обученный, вот кто пребывает в постоянном общении с БОГОМ, его работа такая быть в молитвах, видите вот он тот кто на прямом проводе с главным врачем со ХРИСТОМ, пришли к нему вот с такими вопросами, а он в постоянной молитве, БОГ ему что то положит сказать вам, показать ваш грех  духовник священник, он может прописать какие то молитвы, обряды, не помогают какие то лекарство, враг атакует, есть недомогание, мучения, вот он опять разговор с духовником, духовник уже может прописать иное какое то лекарство, может быть повторно пройти исповедь и покаяние и причащение,  может посоветует сьездить к мощам,  почитать нужные другие какие то акафисты молитвы.  Видите когда враг атакует, значит надо уже понять, что происходит и где оказался, и уже если прибавлять христианскими трудами, то  по благословению. Так же  поступаем у врачей тела, не помогает одно лекарство. Врач он разберется, поймет какое надо применить иное лекарство, видите надо быть  под наблюдением врача специалиста знающего болезнь изнутри,  меняются лекарства. То же самое и в духовной жизни, те кто уже познал врага его яда, и нашел лекарства против врага, тот может помочь вести, это духовник священник, может быть монах. ВЫ что пишите ===. Может ли мирянин совершать духовные правила дома, и плохо ли то, что молюсь не в восточную сторону имеет ли вообще большее значение в какую сторону молиться  === если враг вас атакует постоянно, если болезни тела  то приходят то уходит, или болезнь не отходит,  видите идет колебания в сердце в душе, не получается найти мира в сердце, и радости,  значит где то у вас получается очистить свое сердце, а где то грешите,  где то не получается очистить свое сердце, может быть и не знаете входа врага, видите получается так. Какие то христианские труды  домашние помогают быть и жить ХРИСТУ в сердце, а где то бывает что надо пополнить БОГА в своем сердце, а это значит нужна исповедь покаяние причащение, где то нужно общение с духовником священником, а где то надо и получить благословение на кикие то труды может быть и дома. ВЫ вот что пишите ===  ===случаи когда враг человеческий проявлял себя, но обычно ощущается страх, и тело покрывается дрожью, хотя в комнате достаточно жарко, но если помолюсь архангелу Михаилу дрожь проходит на время, а потом и вовсе отступает===  Вот он враг, в страхе, и вот нашли лекарство от врага, молитвы к архангелу Михаилу, видите получилось полечить участок сердце и это СЛАВА БОГУ, но видите враг такой, сегодня он так атакует, завтра уже по другому свою силу проявляет, ПОТОМУ ХРИСТИАНЕ ВСЕГДА НА ЧЕКУ,  потому главное надо лишать силы врага в своем сердце. Не будет врага в сердце, То и болезни может не быть. А еще болезни могут посылаться именно для того, что бы следуя за ХРИСТОМ учиться как получить помощь БОЖИЮ, пришла болезнь, вот они молитвы, не помогают,  вот она исповедь покаяние и причащение, врага уменьшается БОГА прибавляется в сердце в душе, нет врага в сердце,  болезнь теряет силу, ХРИСТА добавляется в сердце,  приходит здоровье. Видите надо понять для чего болезнь послана, может быть  потренировать вас,  что бы вы учились пользоваться разными лекарствами  что бы вы поняли как надо справится с болезнью через врача ХРИСТА.  Найдите для себя духовника священника, или монаха, он вам много даст советов для вашего спасения.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.