Задание 2. Проанализировав климатограммы определите какой из пунктов находится ближе, а какой дальше от океана. Для обоснования ответа используйте 2 довода (амплитуда температур и количество осадков) - вопрос №2638563

Ответы

А дальше от океана, Б — ближе. Близость к океану снижает перепады температур, т.к. вода 1) обладает большой теплоёмкостью, что позволяет её аккумулировать тепло в тёплое время года и отдавать его в холодное, 2) океанические течения выравнивают температуру за счёт перемещения тёплых и холодных вод. Также близость к океану естественным образом сказывается на количестве осадков — возле воды их больше.