Доброго дня! Мой муж курок! Иными словами назвать его не могу! Очень жадный, и я не в плане того, что не тратит на меня деньги, нет. Целыми днями считает каждую копеечку, но свою!!! Если, кто нибудь - вопрос №2642958

из близких обратится с вопросом займа денег, то начинает переживать сильно на эту тему срываться на меня. У нас у обоих есть по машине, у него своя, мне подарил отец, еще до нашей свадьбы. Так вот его машина с момента свадьбы стоит постоянно на оплачиваемой парковке, а моя на улице, на мои предложения также ставить мою машину тоже на парковку говорит, что дорого. Ездиет он только на моей машине, при этом мне не разрешается ее брать, даже когда мы вместе куда-то едем за рулем все равно он. Работает он на себя и на данный момент у него в работе затишье и он постоянно сидит дома, и соответственно денег не получает. Как только я получаю зарплату он полностью ее у меня забирает, при этом не давая никаких средств на оплату автобуса и по мелочи, говорит, что знает что у меня есть заначка, вот и трать ее. Продукты в дом мы тоже практически со скандалом покупаем, берем продуктов по чуть-чуть, но едим то много.Я не знаю что делать. Почему-то мой муж считает, что семейный бюджет состоит только из него одного. Я пробовала с ним говорить на эту тему, да только он считает, что я придераюсь и вообще не умею экономить. Хотя я за все время не то что ничего без его ведома не купила в дом ( про личные вещи молчу уже), я даже ничего не прошу. Возможно ли поменять человека? Жить в такой атмосфере тяжело. А что будет, когда будут дети?!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анжела.
    Когда Вы познакомились каким он был? Обычно, люди не меняются. Вы его выбрали, наверное были и положительные черты? Они куда-то делись?
    "Возможно ли поменять человека?" — Вы сейчас про перевоспитание? Так он уже взрослый. И измениться сможет только если этого захочет. А если Вы взвалите на себя его воспитание (переделку), то превратитесь в «маму», а он, соответственно, в Вашего «ребенка». Вам нужен муж-ребенок?
    Описывая ситуацию, Вы как бы ставите себя на второе место: его машина на стоянке, мои деньги забирает, я сама должна искать себе деньги (а зарплата ему). Наверное, стоит начать решать семейную проблему не с его перевоспитания, а со своего. Изменить отношение к себе: начать любить себя, уважать (не требовать этого от мужа, а изменить отношение к себе!), обрести личное пространство. Только в этом случае отношение мужа к Вам изменится (и не нужно будет его переделывать).
    Задумайтесь, почему Вы в семье ведете себя именно так (ведь не все дамы живут так и ведут себя подобным образом, верно?). Обычно, мы переносим в свои отношения ту модель, что видели в детстве, у родителей. Как с этим у Вас?
    Решение любой проблемы (мы сейчас говорим о Вашей проблеме, не проблеме мужа, ибо не он к нам пришел) начинается с понимания причин и работы с ними (анализ Вашего прошлого нам бы очень помог). Любые отношения можно привести к гармонии. Любая работа в этом направлении начинается с себя. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Анжела, здравствуйте. Вы его не измените, подумайте, как «лишить его свой машины» и самое главное, самой больше зарабатывать, что бы Вы от него не зависели финансово, тогда есть большая вероятность, что он «подобреет». Успехов Вам во всем!!!
Уважаемая Анжела!
Взрослого человека переделать крайне сложно.
Да, он скуповат и вряд ли будет меняться.
А Вам нужно либо принимать его таким, какой он есть, становиться более независимой.
Либо расходиться, если такое его отношение Вас раздражает.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анжела!

"Возможно ли поменять человека?" — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Мой муж курок...» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он такой — тогда вы играете роль его жертвы. Вам нужно разобраться в себе, почему вы выбрали этого мужчину и сами желаете быть рядом с ним и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Дело в том, что такая позиция быть рядом с таким мужчиной, формируется намного раннее, чем отношения с мужем. Можно предположить, что ваши отношения с родителями тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.