Здравствуйте.у меня вопрос по породу отмены клоназепама.пью его уже более двух лет.выписал опытный невролог для успокоения.мне диагноз поставили такой,синдром позвоночной артериис вегетатив- ми - вопрос №2648353

паро- ми, части невротических синдром на фоне дисцикулят.энцелопатии 1 ст.с нестабильност.в двиг сигментах с3,4,5. Итак решила бросить клон.не тут то было.поехала в пнд к психотер. Прописал такую отмену.алпрозалом по 0,25 утром и обед, вечером половинка клона.и так три дня.след.три дня та же схема, но клон.уже 1.4.след.три дня алпроззол три раза в день уже клон не принимать, но вводить утром рексетин 20 мг.и так месяц, с последующим уменьшением алпрозалома постепенно. Правильно ли данное лечение, и не слишком ли быстро я должна уйти от клона? клон.я принимала по одной таб.в день.2 мг.буду благодарна если кто то поможет.очень прошу помощи от нормального специалиста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Вы снова рискуете своим здоровьем — в первый раз «опытный невролог» спровоцировал у Вас настоящую токсикоманию — лекарственную зависимость. Сейчас Вы — в руках психотерапевта — это уже лучше, но увы, психотерапевты не очень хорошо разбираются в лекарственной зависимости и главное — лично Ваш психотерапевт, как и невролог, ориентируется только на психотропные препараты — так Вы просто «пересядете» с одного средства на другое. Но Ваш невроз никуда таким образом не исчезнет! А раз это так — то Вы всегда будете испытывать потребность в каких-то пилюлях.
Если хотите справиться окончательно с этой проблемой, то рассчитывать Вы можете только на подключение к Вашему лечению психотерапии.
Да, отвечая на вопрос: клоназепам можно отменить вообще одномоментно — Ваша доза не способна вызвать выраженного синдрома отмены (он возможен, но только субъективно неприятный, без всякого риска для Вашего здоровья) — наркологи именно так и поступают, быстро купируя синдром отмены, не пытаясь давать никакой замены. Представьте себе лечение алкогольной зависимости путем замены алкоголя на «колеса» или лечение наркомании путем замены на водку. А новое лечение принимайте как назначено и посещайте психотерапевта хотя бы раз в неделю — в две недели, чтобы контролировать процесс.
И да, забыл сказать, что Вы ошиблись с выбором раздела — Вы пишете специалистам, которые не имеют медицинского образования и не смогут ничего ответить Вам на вопросы про химпрепараты. Постарайтесь быть максимально внимательной, когда речь идет о Вашем драгоценном здоровье!
Добрый день. Наталья, Вам необходимо перенести Ваш вопрос в раздел «Медицина». Берегите себя.
Удачи Вам.  Снижана.