Помогите интерпретировать буддийскую притчу "Маленький бамбук" - вопрос №2654702

В лесу, в тени множества деревьев, рос маленький бамбук. Однажды среди разговоров деревьев друг с другом он услышал разговоры о небе. Ему стало интересно, и он стал расспрашивать большиедревья, что такое небо. В ответ ему сказали, что никто не знает что это, потому что небо недостижимо и еще никому, даже самым высоким деревьям в лесу, не удавалось достать его.
Бамбук стал расти, чтоб однажды увидеть небо самому. Вскоре он сравнялся с другими деревьями и увидел над собой небо, и оно оказалось совсем рядом. Тогда бамбук решил вырасти еще выше и дотянуться ветвями до неба.
Он все рос и рос, а небо оставалось все так же близко как и раньше, но все так же еще недостижимо.
Так бы и рос он дальше, если бы однажды под действием ветра и собственного веса не сломался.

Ответы

Очень коротко :  Всякий, кто хочет достичь высшей степени и звания в духовном развитии, не хочет довольствоваться тем, что «уже видит небо», ибо мнит, что может больше. Нет радости беспокойному сердцу, что не замечает насколько прекрасен мир вокруг него. «Ему нужно быть Выше и Выше». Он хватается за пустоту и гибнет не достигшим и разочаровавшимся. Бодхидхарма говорил: Заурядный Человек И есть Будда! Тот кто ХОЧЕТ и домогается святости и просветления, — гибнет. Потому что присутствие желания в уме человека и есть гибель и бесконечная сансара, хватание за пустоту как говорил Будда