Не могу расслабиться - вопрос №265557

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Дарья, мне 23 года. (27.09.1988, 21:00, Тула) У меня проблема в том, что я не могу внутренне, психологически расслабиться, отпустить всё. Может, иногда это видно внешне, но в основном у меня внутренняя спешка, связано это с тем, что я боюсь пропустить какую-то информацию в жизни. Я просто информационный какой-то монстр, я в спешке учу языки,психологию, и т.д. различные знания. Причём часто — одновременно, слушаю лекцию по психологии, читаю кулинарные рецепты, учу новые слова и понятия. Минус в том, что качество знаний страдает, но это даже не главное, т.к. концентрация большая у меня. Я просто не могу отпустить этот ритм. Мне советовали йогу и медитацию, это до смешного доходит: начинаю делать статичные упражнения или успокаивать ум — сразу думаю, что-то пропущу в жизни важное. Надо сказать, я домосед, и это не связано с перемещением и контактами. Связано с информационными потоками. Связываю еще с тем, что по жизни мне очень помогают знания или даже фразы, я «на них» могу жить и существовать. А так как проблемы есть и их надо решать, боюсь пропустить информацию. Вопрос в том — почему так происходит? Как решить? И — как именно осуществлять медитацию и йогу? Помогите пожалуйста. Я уже как робот. Как развить статичность, даже медлительность? Основательность? Заранее спасибо. С уважением, Дарья.

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Могу посоветовать вам практику медитаций. Ведь именно медитации помогают успокоить ум.  Если вы в медитации думаете очем то посторонем, то это говорит о том что вы не смогли войти полностью в состояние расслаблености, и также говорит о том что вы не умеете концентрировать внимание на чем то одном. Это достигается упорными практиками. И конечно на начальном этапе вас должен поддержать мастер.

Если вам интересно, могу вас проинтсруктировать.

Вы просто не видите своей цели. Но те навыки, которыми успели овладеть во время беспорядочного хаотичного движения могут быть полезны как раз для её определения. Есть такая мудрость — не важно какой дорогой идти, если ты не знаешь куда идёшь. Вы, не имея конкретной цели, можете выбрать не ту дорогу, и она не будет Вам казаться неправильной, потому что Вы не знаете, ни куда она ведёт ни куда Вам нужно. Поэтому я советую Вам для начала поставить себе микро-цель — представьте то, чего хотите достичь в ближайшее время, кем или какой хотите себя видеть — и доведите дело до конца. Чтобы Ваши действия привели к конкретному положительному результату. Например, найдите в себе какой-то изъян и устраните. Скажите себе — я хочу в течении месяца накачать мышцы преса и тренеруйтесь каждый день. Или что-то другое, но лучше, чтобы это было направлено на совершенствование Вашей личности. Можете также представить, какой Вы хотите себя видеть через лет так пять, например, и подумать, что Вы для этого можете сделать. Но не делать всего и сразу, а ставить одну маленькую цель, добившись которой, откроется возможность осуществить другую. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Дарья. Все же научиться гармонии и равновесию Вам поможет именно медитация. Это ничего, что сразу у Вас не получается сбросить напряжение и отвлечься от навязчивых мыслей. Не отчаивайтесь и ни в коем случае не бросайте своих занятий. Научиться расслабляться – важная и трудная практика, которая поначалу может занимать достаточно много времени. Самый действенный способ – это концентрация на своем дыхании. Нужно слушать себя, свое дыхание. Пять секунд понаблюдайте за своим дыханием, затем постепенно начните регулировать, контролировать свое дыхание, начните делать дыхание таким, каким нужно именно Вам – спокойным, ровным и глубоким. Можете попробовать практики медитации на дыхании со счетом дзадзен. Сейчас можно найти много информации по этим практикам. Если что-то не понятно -обращайтесь за консультацией. Медитация дыханием легка в освоении, но также для медитации можно использовать мантры или концентрироваться на чем-то.

Добрый день! Вижу, что есть какая-то неразрешенная проблема. Рекомендую два пути. Первый. Либо с терапевтом разобрать эту ситуацию (классический психоанализ, а лучше гештальт). Способ быстрый. Но мы не знаем как глубоко корни и что, потом всплывет. Но мое предчувствие показывает, что это где то неглубоко. Т.е. можно поднять и разрешить. Второй. Медитации. Это не просто, но надежно. И на всю жизнь. Но нужно работать, очень много и очень хотеть. Это путь…Нужно понять что это Ваш путь…Если такого осознания нет, то первый способ приоритетнее. Василий.

Рекомендую 100% метот:

каждую ноч перед сном, лежа на кровати, лягте поудобнее, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов/выдохов, постепенно приведите дыхание в нормальный ритм,

После чего оставьте все свои мысли, пусть они будут сами по себе бродить в вашей голове, не обращайте никакого внимания на мысли в вашей голове, будьте в стороне от них, будьте со своим дыханием, не концентрируйтесь на своем дыхании, просто будьте с ним.

Постепенно мыслей станет меньше.

Иногда, нужно пытаться сконцентрироваться на пустоте, блокировать и отпустить все свои мысли, попытайтесь погрузиться в вакум,

Я знаю это сложно, но пробуйте уловить это состояние хотябы на несколько секунд, со временнем будет получаться лучше

есть вопросы пишите