задача - вопрос №265650

Определите степени окисления и координационное число комплексообразователя в комплексных соединениях. Напишите уравнения первичной и вторичной диссоциации, выражение константы настойкости и название этих соединений: [Co(NH3)4SO4]NO3; [Cu(NH3)2(CN)2]

Ответы

  [Co(NH3)4 SO4]NO3---> [Co(NH3)4 SO4]+  +NO3-

 [Co(NH3)4 SO4] +   --->  Co3+  4NH3 + So4 2-

  степень окисления у кобальта равна   +3    коородинауционное число -5

 Кн=  [Co 3+] {NH3](4) [SO4]2-)/ [[Co(NH3)4 so4]+]      в круглых скобках  это в степени

[Cu(NH3)2(CN2)]------ Cu(2+) + 2NH3 +2CN-

 Кн= [ Cu2+]  [NH3](2) [CN](2)/ [ Cu(NH3)2(CN2)]

  степень окисления у меди + 2  , ак оординационное число  -4

Михаил Александров