Здравствуйте.Хотела проконсультироваться по поводу частых простуд у ребенка.Сыну 3.8 лет.Частые ангины.Но последний раз заболел уже второй раз за месяц.И начинается с полной заложенность носа.причем - вопрос №2673511

даже при промываниях ничего не выходит.через 2 дня переходит на гланды и начинается гнойная ангина.Больше всего беспокоит.что справа сильно восполяется лимфоузел.виден невооруженным взглядом.Семейный врач только выписывает антибиотики.может надо еще какое-то лечение?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Светлана.

В первую очередь ребенку нужна консультация лор- врача. Необходимо сдать мазок из зева для определения типа бактерии и чувствительности к антибиотикам. Недолеченный хронический очаг инфекции(тонзиллит) может стать причиной увеличения лимфоузла. Нужно промывать не только нос, но и горло. В периоде ремисии, когда ребенок не болеет, каждой осенью и весной нужно с профилактической целью проходить процедуру «Тонзилор», которая включает промывание горла и уз на область миндалин. В запущенных случаях хорошо себя зарекомендовала криотерапия. Если остались вопросы, отвечу в чате.