Добрый день! Флюорография сегодня дала заключение: "завуалированность латерального синуса" что значит? Все плохо или хорошо? - вопрос №2682859

Ответы

Здравствуйте.
Это может говорить о том, что в этой локализации у вас в прошлом было воспаление. Страшного ничего нет.
Здравствуйте.Скорее всего, это последствия перенесенной пневмонии.Все же я рекомендовала бы сделать рентгенографию легких в прямой и боковой проекциях.
Добрый день. Я как рентгенолог Вам скажу, что это как правило не означает ничего острого. Латеральный синус это угол между куполом диафрагмы, грудной стенкой и базальными отделами легкого. Находится снаружи с каждой стороны, найти его примерное место расположения Вы можете, прижав руку к туловищу (вдоль, вертикально), а ладонь другой руки подсунуть под прижатую руку сразу повыше локтя. Под дадонью окажется область латерального, то есть наружного, синуса.
Термин «завуалированность» означает, что зрительно эта область не такмпрозрачна как должно быть. Такое бывает вследствие перенесенного плеврита, после травм, при развитии спаек между листками плевры, диафрагмой, при развитии склеротических изменений в самом легком. Надо смотреть снимки для более точного вердикта. Можете прислать их мне на эл. почту.