привычка разрушает любовь - вопрос №268561

Здравствуйте, дорогие эксперты! подскажите пожалуйста, как решить проблему в семейных отношениях с мужем — 2 года в браке, 3 года живем вместе, встречаемся 4 года. нам сейчас по 25 лет, я на пол года старше. раньше работали вместе, и вуз один заканчивали, работали много, для меня как для женщины это труднее. приоритеты поменялись с любовных отношений, на достижение цели- заработка,квартиры и прочего. я всегда поддерживаю мужа в его начинаниях и работе, но вместе с ним больше не хочу работать, это тяжело для меня. а теперь у меня пропадает сексуальное влечение к мужу, многое воспринимается привычкой, любовь и уважение есть, а страсти и желания близости с мужем нет. внимание концентрируется на привычке и недостатках друг друга. это сильно расстраивает и беспокоит меня последнее время. Помогите пожалуйста! Как возродить полноценные чувства и гармонизировать сексуальные отношения? как видеть больше достоинств, чем недостатков? и избавиться от привычки в отношениях?

Дополнение автора от 10.05.12 14:40:32

уважение никуда не делось, а вот с нежностью со свайе стороны не могу похвастаться. нежность замещается заботой о муже в быту (завтраки, ужины и прочее) и недовольством осознанию многих женских качеств в муже — его воспитывала бабушка, он один ребенок в семье, его родители мужественно сохранили семью ради него, воспитывали и растили по-другому, нас у мамы трое, я вторая, у мамы второй брак, я от первого, и жесткое воспитание было в детстве у меня. мне надо чаще за себя постоять и я более грубая внутри, из-за того что чувствую, что надо нести ответственность и самостоятельность.

Лучший ответ по мнению автора

Привет уважаемая Варвара!

Как замечательно, что Вы задаетесь такими вопросами! Ведь так необходимо знать как хранить свою любовь, лелеять ее и углублять!

Очень легко в суете и заботах потерять то, что так важно! То, ради чего Вы стали жить вместе!

В самом деле очень легко, достигая одних целей, забыть про другие...

Вы вовремя спохватились!

Вы совершенно правы, что внимание легко фокусируется на недостатках партнера. Что сексуальное влечение угасает… И отношения страдают, если партнеры не выражают друг другу признание, благодарность, внимание… Если не выслушивают друг друга, не делятся своими чувствами, мечтами… Если не выражают понимание и сопереживание...

Часто причиной этого является неумение разрешать разногласия, конфликты, обиды и также неумение выражать негативные чувства эффективным образом.

Уважаемая Варвара, возможно у вас нет влечения к мужу, так как вы с ним не переживаете близости эмоциональной… из-за невысказанных, невыраженных чувств… и конфликтов.

Мне показалось, что Вы очень дорожите миром и стабильностью в отношениях и не выражаете всю свою правду, боясь причинить боль чувствам своего партнера, или себе или боясь ссор...

Поверьте, это возможно, выражать свое недовольство, несогласие так, что это укрепляет отношения. Просто этому надо учиться.

Также хочу поделиться своим опытом. Когда я стала работать над собственными отношениями с мужем, я каждый вечер садилась..., расслаблялась и спрашивала себя, какие хорошие качества есть у моего мужа? И ждала ответа и потом записывала...

Я делала гирлянды потом из того за что я благодарна ему...

Поверьте, она получилась очень длинная!!!

Так что не ждите, когда само все улучшится! Это не произойдет!

Счастливый брак требует знаний и навыков!!!

Буду рада Вам помочь в обретении таких знаний и навыков!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

сейчас вы вошли в первый кризис брака — у него свой сценарий и специфика, и похоже у  вас события развиваются классически -выбирайте психолога и получайте на руки инструкцию выживания в кризисе

Здравствуйте Варвара.Кризис в отношениях бывает почти у всех.Но у каждой пары по разному.Любовь как костер, чтобы горела необходимо подбрасывать дрова.Чтобы отношения обновлялись придумайте нестандартный ход-сюрприз мужу.

Ваши отношения перешли из любовь-страсть, в любовь-привычку.Куда делось уважение и нежность.Это нужно выяснить.

Пишите.

Здравствуйте, Варвара!

Вам необходимо разобраться в себе, в своей суровости и жесткости, внутренней грубости, скорее всего это Ваш способ защищаться от мира, а от него не нужно защищаться, ему нужно научиться доверять… Обращайтесь, с удовольствием помогу Вам разобраться в себе любимой и наладить отношения с супругом. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Нежным дается радость, грубым -удел печаль.Культивируйте в себе женщину-нежную, добрую, чуткую.

Здравствуйте, Варвара!

Вы пишите «любовь и уважение есть», а это самое главное в семейной жизни.
Но проблема есть, ведь вы стали осуждать и не принимать многие качества своего мужа. Поэтому у вас пропадает сексуальное влечение к мужу. Есть такое высказывание: наши достоинства — это продолжение наших недостатков. Возможно, вы стали жить вместе, потому что его женское воспитание компенсировалось вашей жёсткостью и самостоятельностью. Вы дополняли друг друга.
Переделать человека нельзя, но научить с любовью и пониманием изменять какие — то его качества можно. Нужно обоюдное желание, женская хитрость и гибкость. Вы можете это сделать, но вначале надо изменить себя, разобраться со своими эмоциями, с любовью к себе, стать более мягкой.
Все вопросы решаемы.

Всего вам доброго!