кризис в семье - вопрос №269421

Добрый вечер.Обращаюсь к Вам за советом, так как запуталась и не знаю как поступить. В моей семье наступил кризис, отношения с мужем совсем испортились, и мне не хочется жить с ним дальше. Поженились мы 3 года назад, и я сразу переехала жить к мужу и его родителям. Первое время всё было хорошо, кроме того что свекровь в этом доме главнаяи привыкла чтобы все ей подчинялись и всё было так она хочет. Она пыталась влиять на наши решения, влоть до того что нам делать и как тратить наши деньги. Через год-два я поняла, что муж — совсем несамостоятельный человек, эгоист, работает когда ему хочется, а не хочется — сидит дома, постоянно играет в компьютерные игры, что он не понимает элементарной своей роли в семье, и всё благодаря свекрови, её воспитанию и вмешательству. Пыталась уговорить мужа сьехать на съемную квартиру, но он считает это невыгодным, да и заработок у него непостоянный. Восемь месяцев назад у нас родился сын, и отношения ещё хуже стали. С ребёнком проводить время не хочет, просидел полгода без работы, благо что получила нормальные декретные и детские, только устроился на работу, продолжает играть в игры, и даже по ночам, хотя мы с ребёнком спим в этой комнате. На замечания не реагирует, что такое внимание я давно забыла. Я постоянно злая и накрученная, и на мужа и на его родителей за такое воспитание сына. Да, с ребёнком свекровь и свекр помогают, но это как медвежья услуга, так как вследствии этого мой муж ребёнком не занимается совсем. Я не знаю что делать дальше. Это как замкнутый круг. Вроде со свекровью нормальные отношения, но с мужем плохие. Не чувствую себя счастливой. Может стоит развестись и не мучить себя. Тем более для сына такой папа плохой пример. Подскажите пожалуйста, какой может быть выход из ситуации? Может это я накручиваю себя негативом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!

Вы описали довольно безрадостную ситуацию Вашей семейной жизни. На одной чаше весов лежат все те проблемы, связанные с супругом, о которых Вы пишите, а что — на другой? Что вынуждает Вас терпеть и мучиться, не получая тепла, радости и поддержки, которые, собственно говоря, и являются основной целью супружества. Попробуйте объективно оценить важность тех аргументов, которые заставляют Вас оставаться с мужем и тратить свою жизнь на страдания и «сизифов труд» исправления ошибок его воспитания. Прежде чем принимать окончательное решение, попробуйте представить, как Вы будете жить, если разведетесь, какие трудности Вас ожидают и какие преимущества, и что Вас ждет в перспективе, если Вы останетесь с мужем.

 С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.Ваш муж так и не вышел из подросткового возраста, да еще продолжает жить под крылом родителей, ему так удобно-не нужно принимать решение, заботиться о сыне и семье.

Но вы не торопитесь разводиться, мужа можно воспитать, только нужно приложить усилия. Вы пишите что со свекровью нормальные отношения-сделайте её своим союзником, вместе попробуйте наставить вашего мужчину на ответственность перед семьёй.Ведь настанет такое время когда помощь понадобиться и родителям, а чем может помочь незрелая личность ?..

Удачи вам. С уважением, Галина.