есть ли риск бешенства? - вопрос №2695354

Добрый день. Возможно я совершила глупость. В общем ситуация следующая. Гуляя в обедтв парку под лавочкой увидела котёнка но просто прошла мимо.Потом подумала что он там на холоде. В общем с подругой решили что возмем ему коробку и купим полотенце, что б теплее было. Так и сделали. Поставили ему коробку. Когда потом пытались ее поправть он оскалился немного. Мы были в перчатках. Я потом поставили коробку под лавку и все. Но я человек мнительный но в то же время добрый. Короче я чего придумала себе что он меня укусить или поцарапать. Хотя мы его не касались. А когда он к нам ближе подходил то отходили. Переспросила у подруги раз что она сказала он нас не кусал. Даже близко у рук не был. А я переживаю что не почувствовала. Хотя я была в вязанных перчатках, ведь по идеи если б он когтями вцепился или зубами он бы вытащил нитки из рукавиц, ведь я б скорее всего одернула руку.сегодня утром котенка уже нет, возможно его кто о забрал, так как я вчера в соц сетях пост сделала о помощи! кстати кот в єтот день ел и пил кефир

Что делать?

Дополнение автора от 14.12.17 17:59:26

правда никакого риска??

можно ли не почувствовать укус котенка или царапину через перчатку вязаную?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В вашем случае риск заражения бешенством очень мало, во всяком случае со слов — заражения не было. Бешенство передается со слюной. Если ослюнения кожного покрова, ранок или царапин не было, то можете спокойно себежить дальше и помогать другим животным)
Если спокойствия не прибавилось, то можно отыскать котенка и отвезти его в ветеринарную службу для диагностики у него бешенства. Если он здоров, то… переживать не надо тем более!