Семейные отношения - вопрос №27007

С мужем прожили 4 года, в данный момент в разводе, но пытаемся наладить отношения.Мои родители против, особенно мама-всегда старается меня задеть, начинает вспоминать старое и наговаривает на него.Мне очень тяжело, я разрываюсь между ними, муж постоянно ставит ультиматумы разные.Как мне быть, я уже не знаю как мне с ними жить.Мама постоянно говорит, мол раз оставил с ребенком и с долгами-еще раз так и будет и все в этомроде

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Людям свойственно меняться. Почему бы не дать ещё ожин шанс на воостановление семьи, тем более, есть ребёнок? Родители пытаются Вас предостеречь от опрометчивого шага. Вам бы их успокоить тем, что Вы теперь будете осторожны, поживёте без штампа в паспорте с отцом своего ребёнка и не допустите ещё раз, чтобы Вас бросили с долгами и ребёнком. Лучше все скандалы свести на нет — и с родителями, и с бывшим супругом, а спокойно следовать своим собственным планам и решениям. Если бывший муж выдвигает какие-то условия, значит, они имеют основания? Что он может теперь Вам предложить и в обмен на что? Не поддавайтесь ни на какие провокации, трезво оценивая свои возможности.

А есть ли любовь и взаимопонимание? Какое отношение у отца к ребёнку?

Родителям не прожить ВАШУ жизнь.

Есть мнение, что второй шанс человеку можно дать только за свой счет.

Забыл про ультиматум добавить, сори… Так вот, ультиматум — это совершенно недопустимо! Попробуйте ответить, если сдадитесь, примите ультиматум, то кто будет Вас уважать? Муж? Родители?

Не слушайте никого. Вы же сами знаете, что Вам делать! В глубине души Вы знаете ответ. Разве не так?

Здравствуйте!

Родителям не прожить вашу жизнь за вас. Говорить они могут все что угодно.

Вами совместно с мужем было принято решение восстановить отношения. Наверняка это решение имело под собой какие-то основания и в нем был не холодный расчет, а желание возродить любовь, совместно воспитывать ребенка.

Постарайтесь хотя бы на время свести к минимуму общение с мамой (по крайней мере в ключе обвинений вашего мужа) — если разговор начинается с обвинений в его адрес — вы его тут же заканчиваете.

Поговорите с супругом насчет выдвигаемых им ультиматумов. Чего они касаются и на основании чего выдвигаются? Сядьте вечером вдвоем и спокойно поговорите о том, какие у вас требования/ожидания/ощущения друг от друга. Может, кому-то чего-то не хватает (теплоты? взаимопонимания? ласки? горячих щей по выходным?) и продолжайте дальше налаживать отношения. Только в своем стремлении вы должны быть единым целым, а не тянуть одеяло каждый на себя.

Удачи!