есть ли связь между острохондрозом и искривлением позвоночника и учащённым пульсом? - вопрос №2703746

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Серьезные перебои в работе внутренних органов могут появиться только при сколиозе (искривлении позвоночника) 3-4 степени, да и то далеко не всегда, остеохондроз впринципе вообще не влияет на работу внутренних органов.

В основном эти перебои (нарушение функционирования внутренних органов при сколиозе 3-4 степени) связаны с деформацией грудной клетки, которая приводит к ограничению дыхательной ёмкости легких. Как следствие, при нехватке дыхательной ёмкости легких, увеличивается шанс развития у таких людей бронхитов или пневмоний. Кроме того, из-за повышенного давления на сердце со стороны грудной клетки, на 20-30% увеличивается шанс заболеть ишемической болезнью сердца или получить сердечную недостаточность. Чуть чаще прочих люди, имеющие сколиоз 3-4 степени, страдают от застойных явлений в желчном пузыре, хронического холецистита или хронического панкреатита. Но в целом, катастрофических последствий для здоровья сколиоз чаще всего не приносит. Сколиоз — это скорее существенный внешний недостаток, чем серьезная болезнь.