Вредно ли для компьютера, проветривание при минус 30 градусов? Компьютер стоит от 4 метра от окна. Комнатная температура в пределах 18 градусов (при проветривание)...? - вопрос №2708992

Конденсат не будет образовываться? Холодный воздух дует снизу, а компьютер внизу стоит… Будет ли вред наносится?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Возможно образование конденсата.
Нежелательна такая разница в температурах.
конденсат возможен…
сильные перепады температуры многократно ускоряют старение пластика (хрупкость) и загустевание смазки (шпиндели кулеров, жесткого диска, блока головок и тд)

а конденсат… большая часть поверхностей не подвержена коррозии, но все то что подвержено — да, конденсат будет делать свое разрушительное дело тоже
Не вредно, забейте. Сидеть в непроветренной комнате вредно. 4м от окна достаточно далеко, тем более что компьютер, вряд ли стоит перед потоком воздуха. Проветривайте комнату смело. Если всё-таки боитесь, откройте окно минут на 15, а потом потрогайте корпус рукой, если он станет значительно холоднее, значит поток холодного воздуха попадает на системник, конденсат возможен, хоть и по прежнему маловероятен.
Если при проветривании температура держится в районе 18 градусов и на компьютер не попадает прямой поток воздуха, то это не должно сказаться на его работе. Что касается конденсата то тут всё зависит от температуры в обычных условиях. Если перепад температур небольшой то не о чём беспокоиться. Главное защитить компьютер от прямого потока воздуха и тогда проблем возникнуть не должно.
Я бы не рекомендовал, так как после проветривания конденсат внутри будет появляться однозначно. Это зависит от влажности внутри квартирного воздуха. Больше всего влияния окажется на механически двигающихся деталях и контактах. Кулеры. Контакты, память, приводы. Жестким дискам, процессору, самой материнке в части поверхности, где она покрыта лаком это без разницы.Так же от перепада температуры могут возникнуть микротрещины на жестко закрепленных платах — материнке например. Я бы ослабил крепления.
Ещё чем компьютер мощнее и интенсивнее используется, тем влияние меньше т.к. он больше себя сам обогревает и соответственно меньше перепады…