здравствуйте, я пенсионер...устраиваться стала на работу, прошла медосмотр...взяли мазок из носа на стафилококк,( staphylococcus aureus 10 A5 - вопрос №2709250

КОЕ\т)-таков результат… чем лечиться? подскажите пожалуйста… прием к врачу ЛОР стоит 900 рублей, пенсии не хватает
1 ответ

Ответы

Ольга, если вы не устраиваетесь на работу в детское учреждение, и у вас нет каких-то кожных воспалительных проявлений в области наружного носа, не бывает фурункулов  в области предверия носа, то никакого лечения вам проводить не нужно. Жили вы спокойно себе с вашим стафилококком до пенсии, и еще столько же проживете. Эти микробы вездесущи, живут везде, и спокойно уживаются вместе с другой как патогенной, так и условно-патогенной микрофлорой на ваших слизистых. А заболевания могут вызвать при резком снижении иммунитета, точно так же как и другие микроорганизмы.