Проблема с материнкой или оперативной памятью! - вопрос №2723069

Corsair Rmx 650. Биос обнавлён до последней версии. Проблема такая, память стабильно работает на частоте в 2800 мгц, выставляю в биосе профиль для разгона на 3200 мгц тайминги я напряжение в профиле устанавливается само(16-18-18-36 и напряжение с которым должно работать 1.35v), но комп перезагружается несколько раз и биос сбрасывает настройки. Поднятие таймингов и напряжения не помогло, лишь изредка мог взять 2933 и 3066 с напряжением 1.45 v и 1.5 v. и даже тогда система работала не стабильно и могла мосле перезагружки опять не запуститься и сбросить настройки в биосе. Убрал одну планку и протестил, одна планка с профиле спокойно взяла 3200 мгц с темеже таймингами и напряжением которые установлены автоматически в профиле т.е(16-18-18-36 и 1.35v) но только в слоте материнки dimm3 и dimm4 а вот в dimm1 и dimm2 также не берёт и перезагружается. Поскольку у меня две планки я ставлю их в 1 и 3 слот или в 2 и 4 чтобы она работала в двух канальном режиме, но из за планки которая стоит в 1 или 2 слоте память в профиле или выставленными вручную настройками не разгоняется! Что делать???

Дополнение автора от 07.01.18 20:27:04
Материнка Asus prime x370Pro, оперативка Kingston HyperX Predator 2 плашки по 8г с частотой 3200 мгц. проц Amd rayzen 1700x., блок питания  Corsair Rmx 650
2 ответа

Ответы

Corsair Rmx 650 — это вообще то блок питания по мнению поисковиков

уточните модели памяти и материнки

для разгона и память и материнка должны поддерживать частоты, если хотя бы кто то не держит — именно такое поведение, как вы описываете, и будет
вот ваша «рязань» — https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-7-1700x

смотрите пункт «память» - 2667MHz максимум… это проц режет

ps — надо учитывать, что по каким то там причинам, существует понятие «эффективной частоты» памяти, обычно оно как раз в 2 раза больше «реальной». я не могу комментировать подробности, по тому что не все знаю...

так вот ваш проц, в частности, держит и 2х канальный режим… то есть в смысле НЕ держит на разгоне… а одну планку держит и в разгоне, по тому 3200 => 1600 реальных, а два канала его уже клинят… как то так выходит

pps — попробуйте подобрать ближайшее к 2667 для двух планок — если потянет, это будет подтверждением что крайний тут проц, а не память и не материнка