Атерома вскрылась сама - вопрос №2725175

Добрыйдень, уважаемые врачи. Мне 26лет, на волосистой части головы около 4-5 атером (что это атерома сказал врач-хирург). Беспокойств не доставляли, поэтому не удаляла их. Но 30 декабря, одна из них воспалилась (предполагаю из-за того, что расчесывалась пластмассовым гребешком с острыми зубьями и могла расцарапать её). Из симптомов: гиперемия (как сказал врач), боль пульсирующего характера, боль при пальпации. Собственно говоря всё. Побежала в клинику. Хирург предложил либо вскрыть и убрать гной (а саму атерому позже, когда пройдёт воспаление). Либо, чтобы мне не ходить с повязкой, пропить антибиотики и мазать мазью, а после НГ прийти на прием. Выбрала второй вариант. Но уже 31-го декабря атерома сама вскрылась. Приложила бинт с мазью левомеколь, когда сняла, на бинте был гной. Через пару дней она покрылась корочкой.
Всё бы ничего, беспокойств она более не доставляет. НО!
1. К врачу только 12-го числа… нужно ли что-то с ней делать? Если корочка
2. Нормально ли то, что она вообще вскрылась сама, и что корочка не отходит уже числа с 1-2 января?
3. На днях она немного размокла (мыла голову, и забыв долго держала полотенце на голове), и отуда опять выделилось небольшое количество жидкости (не поняла, что это), и капля крови. Сразу обработала всё. Теперь боюсь, что это злокачественное образование
4. Часто ли и опасно ли вообще такое течение ситуации?(вскрытие, гной, корочка)? Уж очень боюсь озлокачествления...

Лучший ответ по мнению автора

То что атерома вскрылась сама вполне нормально. То что образовалась корочка тоже нормально. Она защищает рану от дальнейшего инфицирования. Не срывайте ее. Нужно было продолжать лечение атеромы, обработка антисептиками и повязками с левомеколью. Ни в коем случае нельзя было мочить голову, тут уж нужно потерпеть до заживления. Поэтому хоть сейчас воспользуйтесь этими советами. Если нет признаков дальнейшего воспаления и скопления гнойного содержимого, при проведении лечения вполне можно подождать до приема специалиста.