Психоз?Шизофрения? - вопрос №273187

Психоз? Шизофрения? По-моему, у меня были галлюцинации или бред, не знаю. Мне казалось, что все знакомые про меня сплетничают. Это вполне вероятно, но не в таком масштабе. Один раз столкнувшись с этим, я постоянно думала об этом, переживала, что довела себя до такого состояния. Еще ко всему этому, я два раза пережила так званую «неразделенную любовь», я не могу сказать,что это была любовь, я просто симпатизировала не тем людям. Потом у, как я думаю, начался бред или галлюцинации, связанные с этим последним человеком, который мне нравился. Наверное, это все-таки был бред. Были реальные люди, реальные слова, я просто принимала все на себя. Слышала и видела то, что, наверное, хотела видеть и слышать. Сейчас у меня постоянная тревога по поводу этой возможной болезни. Хочу сказать, что я в состоянии себя контралировать. Когда я поняла, что ошибалась не сказала себе стоп, все прекратилось. Я всегда была замкнутой. В детстве имела неудачный опыт общения. Моя тогдашняя подружка рассказывала всем мои секреты, после этого я перестала доверять людям. Близкая подруга только одна. Очень мечтательная. Все принимаю близко к сердцу. 18 лет. Отношений с парнями до сих не было. Теперь боюсь влюблятся и что-либо чувствовать. Крайне низкая самооценка, особенно, когда поняла, что со мной было. В подростоком возрасте переживала сильный стресс по поводу того, что отец, хотя я с ним не жила, потеряв работу, начал пить. Потом у бабушки и у дедушки был инсульт, тяжело болели, тяжело умерали. Все принимала близко к сердцу. В тот же самый период первая влюбленность и насмешки одноклассников. Даже, когда мне перестал нравится тот парень, я краснела, когда видела его… Теперь, как я уже писала, я переживая по поводу возможной болезни. Иногда такое ощущение, что я говорю мысли вслух. Плюс начиталась в интернете разных статей, все диагнозы сходятся. Подскажите, что это может быть? Неужели это крест на всей моей жизни?

1 ответ

Ответы

На шизофрению это совсем не похоже. А вот тревожность и мнительность ваша требует коррекции у специалиста — врача-психотерапевта. Почитайте лучше вместо шизофрении описание тревожно-мнительной личности у Леонгарда, Личко или Ганнушкина — больше совпадений найдете :).

Раньше подобные вашему состояния назывались синдромом третьего курса — когда студенты в мединститутах находили все болезни, о которых они читали, у себя. Сейчас, благодаря интернету, «синдром третьего курса» приобретает характер эпидемии...