Здравствуйте! Дедушке 79 лет, в последнее время начались проблемы с памятью. Может забыть ,что ему только ,что сказали, спрашивает всегда по много раз, зачастую не помнит, что, где лежит дома , часто - вопрос №2733709

выходит на улицу, но может забыть как открывается т дверь. Ещё года два у него периодически случаются приступы, приступы случаются примерно 1 раз в месяц, в два месяца. Во время приступов, он периодически задыхается, и после этого совсем ничего не помнит, начинает искать детей, жену, которая с ним рядом, зовёт умерших, потом на следующий день, после приступа все нормально, ( у него ещё селикоз, много лет работал на сварке), понятно, что уже такой возраст, и потеря памяти бывает у многих, но как можно помочь? Потому что, пугает, когда он начинает забывать, например, как открывается дверь или включить свет.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. К сожалению, через Интернет помочь Вашему дедушке невозможно никак.
Гораздо проще действовать в реальности:
— пригласите на дом участкового врача-терапевта, расскажите все о его состоянии,
— участковый врач далее решит — какие еще требуются обследования, но вот что точно необходимо — это
— консультация врача-невролога поликлиники и далее — выполнение рекомендаций невролога по обследованию.
Дело в том, что в этом возрасте пожилые люди страдают множеством разных возрастных физических и неврологических заболеваний, о которых ни они,  ни родственники могут и не подозревать — например, сахарным диабетом, атеросклерозом мозговых сосудов,  дегенеративными заболеваниями центральной нервной системы, гипертонической болезнью — а это все болезни, которые могут проявляться в виде психических отклонений, о которых Вы пишете.
А то, что Вы считаете, что потеря памяти — обязательна для этого возраста — это не справедливо. Потеря памяти — это следствие заболевания, а не возраста!
Да, во время следующего приступа не забудьте вызвать скорую помощь!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вам необходим психиатр! Потому что описанные Вами симптомы это психиатрические, это слабоумие. С такими людьми должен быть постоянный контроль и уход, и специфическое лечение! Состояние может ухудшится, если есть сопутствующая патология головного мозга. Поэтому желательно госпитализация в стационар для полного психиатрического обследования и лечение, а также ухода и надзора