Здравствуйте. Всегда ли над ключицей справа лимфоузел указывает на злокачественность? Лимфоузел более 11 мм подвижный,продолговатый нажимаешь не болит. Только вот побаливает иногда. На узи ничего - вопрос №2748570

такого не сказали, если только сделать узи через полгода.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Маша.
Надключичный лимфаденит далеко не всегда указывает на метастазирование при онкологических заболеваниях.
В Вашем случае желательно пройти углублённый медицинский осмотр — стандартные анализы крови и мочи, рентгенографию ОГК  в 2-х проекциях, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Здравстуйте. Согласна с коллегой. Надключичные лимфоузлы именно справа увеличиваются по многим причинам. Это чаще всего является проявлением инфекции в организме. Кроме уже рекомендованных анализов нужно обследоваться -   сдать кровь на специфические инфекции, гепатит, хламидиоз, токсоплазмоз. обследоваться на лямблии. Будьте здоровы!