Боюсь летать - вопрос №27624

Здравствуйте! Через месяц у меня отпуск и я стою перед выбором лететь на самолете или ехать на поезде. Головой я понимаю, что нужно лететь, т.к. отпуск не резиновый и тратить свое время в пустую не хочется. Но вот мой страх не дает мне покоя, причем страх иррациональный, он живет своей жизнью и воздействовать на него у меня не получается. Теперьо причине страха: я боюсь лететь не потому что я боюсь, что наш самолет разобьется (как большинство людей), и высоты я НЕ боюсь. Меня пугает только одно — взлет!  Ну и немного посадка (но не так сильно). А боюсь я потому что я ОЧЕНЬ боясь аттракционов, я не могу кататься абсолютно ни на чем, даже в аквапарке с маленьких горок и то боюсь. Мне даже в машине иногда страшно, когда машина резко разгоняется до большой скорости (150 км/ч). Я много раз пробовала перебороть этот страх, насильно пихала себя на самые страшные атракционы, но то ощущение, которое возникает внутри в момент заезда для меня просто ужасны. Я так понимаю, происходит выброс адреналина, и мой организм наотрез отказывается его воспринимать. Страшно так, что я аж сжимаюсь вся изнутри… ну так вот, мне кажется, что в самолете я буду испытывать похожие ощущения при взлете, а их я на дух не переношу… причем многие люди пытаются меня убедить в обратном, но ведь по всем законам физики, разгоняясь  до такой большой скорости за такой маленький промежуток времени, человеческое тело просто не может ничего не испытывать кроме заложенности ушей… другое дело кому то это нравиться, а вот я боюсь. Посоветуйте, пож-та, как мне быть? Об алкоголе не может быть речи. Пока я думаю о снотворном на период взлета.

Ответы

У каждого свои страхи и каждый решает как их побороть… Вы должны понимать, что с вами ничего не случится, если вы полетите на самолёте. Но если для вас это действительно такой страх, который вы не только боитесь, но и не хотите побороть, может вам стоит взглянуть на вещи с другой стороны? Вы думаете о страхе, о взлёте и совершенно забываете о главной цели — ПРОВЕСТИ ПРИЯТНО ОТПУСК. Думаете поехать поездом — это "тратить свое время в пустую"? Дорога ведь это тоже целое приключение и неотъемлемая часть хорошего отпуска. Мне кажется, что вам стоит отправится поездом в хорошей компании друзей. Поверьте, в весёлой компании дорога не будет вам в тягость. Но если же вы твёрдо решили полететь самолётом, чтобы скорее добраться, то непременно запаситесь плеером с любимой музыкой, а лучше со звуками ручья, пения птиц… Помогает расслабиться… А снотворное… Сами подумайте, что это за отпуск, когда вам так страшно, да ещё вы собираетесь всякой химией себя травить… Лучше перед отлётом примите ванную с хвойными маслами. Главное не забывайте о цели! Весело и спокойно провести долгожданный отпуск, чтобы он до следующего отпуска запомнился приятными воспоминаниями=)

Помню, в детстве еще меня приучили — при взлете — закладывать в рот вкусный леденец. Я, правда, и тогда не боялась летать — больше привлекала порция сладости :)  Но в общем-то это помогает. Сейчас я давно обхожусь без конфет, но закладывание ушей — состояние не самое прияное, согласна. Тем не менее запаситесь парой-тройкой вкусных леденцов, постарайтесь сесть к окошку, отвлеките себя рассматриванием местности при взлете, сразу спросите у стардессы, что у них есть против закладывания ушей, можете попросить и подушку — у них на эти универсальные случаи есть свом средства. Ну, и, постарайтесь, сохранить чувство предвкушения того, что увидите через несколько часов — само место-то вам приятно. Старайтесь во время взлета помечтать — как встретит вас другой город, чем займетесь в свободное время. Ну, и пока все эти проецдуры, пройдет время, и вы уже — на высоте Удачи вам!

Вы не одиноки… Боятся летать многие… Но причины у всех разные… Обьяснения и проявления тоже разные ....  Вам кажется что это происходит от быстрого набора скорости или перегрузок… но причина может быть в другом… Взлет это максимально опастный для самолета момент… реально большие перегрузки и для самолета и для пассажиров. Необходимо понять причину ...  Часто таким образом проявляется банальная клаустрофобия… Еще один из возможных вариантов вы не любите быть статистом — Вам нужно управлять ситуацией, а в данном случае это не возможно. Сам летаю с большим нежеланием… готов поделиться своими наработками в данном вопросе. Перепробовано все от алкоголя до психотропных веществ. Выробатал для себя определенные правила. Считаю что сейчас практичнески справился с проблемой.

Я очень боялась воды… Решила побороть свой страх и заказала тур с покатушками на байдарках в Карелии… Ощущения были незабываемые, а страха как не бывало… Мне кажется всегда нужно пробовать что-то изменить в своей жизни! Так становиться интереснее жить..