Крещение - вопрос №277123

Здравствуйте, батюшка. Скажите пожалуйста, у меня не крещёные родители, а сама я очень хочу креститься, только вот проблема в том, что я учусь и живу в другом городе и мне нет 18 лет, ещё всего 17. Мучает вопрос можно ли или лучше подождать до совершеннолетия? Заранее спасибо!

Ответы

 Я не батюшка:), но отвечу согласно Библии. Крещение должно иметь для вас истинное значение — это желание встать на путь Бога и служить ему. Это возможно после ознакомления с основными знаниями Библии. И личного посвящения себя Богу в молитве. Начните с чтения Библии.

Очень радостно, что у вас такое замечательное желание. Не откладывайте в долгий ящик — идите в церковь с просьбой о крещении.

Здравствуйте, Ксения!

Вы пишете, что Ваши родители  не крещенные, но для того, чтобы креститься Вам — это не является препятствием, как и то, что Вы живете в другом городе, и Вам еще нет 18 лет не мешает Вам в этом вопросе.

Но  важно узнать какой смысл Библия, Слово Бога  вкладывает в этот важный шаг, какие есть библейские требования для желающих креститься, чтобы Ваше крещение было угодным Богу.

Иисус Христос повелел своим последователям: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их» (Матфея 28:19, 20). Во время крещения его не окропляли и не обливали водой. Иисус сам подал в этом пример, крестившись в воде. На греческом языке глагол «крестить» означает «погружать», или «окунать». Вот почему христианское крещение совершается путем полного погружения в воду.

Крещение в воде — важное условие для тех, кто хочет обрести дружбу с Богом. Крещением мы всенародно подтверждаем свое желание служить Богу. Крещение свидетельствует о том, что мы готовы исполнять волю Бога.

Прежде всего нужно узнать в чем заключается воля Бога и это возможно сделать через обретение библейских знаний. Иисус сказал об этом так: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

Узнав основные учения Библии и требования Бога необходимо привести свою жизнь в согласии с ними. В Деяниях 3:19 пишется: «Итак, раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились ваши грехи и пришли времена возрождения от лица Бога». А в 1 Петра 2:21 пишется: «И есть нечто подобное спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести) через воскресение Иисуса Христа».

Узнав требования Бога, проявив раскаяние и обратившись от неугодных Богу дел, которые делались в прошлом, человек принимает решение принять водное крещение, обещая Богу соблюдать Его требования и исполнять Его волю. Сам Иисус Христос крестившись подал нам в этом пример. В 1 Петра 2:21 об этом пишется: «А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали по его стопам».

Если что-то осталось непонятным или у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.