гормональные средства - вопрос №277985

Засчет чего поправляются от гормональных таблеток? Как это предотвратить?

3 ответа

Ответы

засчет гормонов.предотвратиты невозможна.нада исрравить всэ после лечения

Если Вы имеете ввиду гормоны коры надпочечников, то  это изменение за счёт перераспределения жира. Жир откладывается на плечах, животе, спине, лице. Руки и ноги остаются тонкими. Более подробно об этом механизме можно почитать о синдроме Иценко — Кушинга. Но не думаю, что Вам будет полезна эта информация.

Пока Вы принимаете гормоны — предотвратить не удастся. Надо заменить гормональную терапию — другой.

А что Вы лечите кортикостеройдами?

Все гормоны различны. Часто человек считает, что в увеличении веса виноваты гормоны, но в большинстве случаев ( в частности, при приеме низкодозированных КОК, тироксина) вес увеличивается не за счет гормонов, а за счет изменения режима питания и дфигательной активности. Глюкокортикоиды и анаболики увеличвают вес прежде всего за счет задержки жидкости. В большинстве случаев, если препарат типа дексаметазона или преднизолона не принимался длительно, а лишь  несколько месяцев, то в течение 2-3 мес вес нормализуется.