Мой гражданский муж провоцирует скандалы чтоб уйти в недельный запой. - вопрос №278133

Здравствуйте! Не знаю как мне быть? Я в гражданском браке 5 лет, есть совместный ребёнок 8-месяцев.Но проблема в том, что муж выпивает, и провоцирует скандалы, чтоб уйти в недельный запой и из дома.Когда хоть немного спиртного выпьет, у него сразу происходят неадекватные реакции. Он начинает меня оскорблять и задавать вопросы на которые сам же и отвечает, а меня как будтоне слышит, ему что то слышится, кажется.Я естественно начинаю вспыливать и говорю ему что его уже белочка посещает.Выгнать боюсь, так как он нас кормит, потому как я в декрете и у меня есть сын 15-ти летний от первого брака, живёт с нами. Говорит что любит, а когда выпьет обзывается плохими словами.Говорила с ним чтоб пойти лечиться, а он алкоголиком себя не считает и сказал лечится нужно мне. Как себя правильно вести с таким человеком, не знаю.Доводит иногда до истерики, что аж мысли плохие начинают посещать голову.

Ответы

Здраствуйте, Елена Проблема алкоголизма серьезная и, естественно, вашему мужу нужна помощь нарколога.Но это полбеды-главное и единственное условие благоприятного лечения-огромное желание вашего мужа Вы правильно поступаете, что не скандалите и не спорите с ним-ни один алкоголик не признается в своей болезни.Если вы христианка-сходите обязательно в церковь, к иконе Божьей Матери«Неупиваемая чаша»-молитесь, чтобы Богородица услышала вас.Если ваш муж слаб духом-вы должны просить за него.Поверте, все в ваших руках.С Божьей помощью все наладится.Терпения и удачи вам.

Доброй ночи. Лена, вы сами выбираете жизнь с алкоголиком. Лена, вы хорошо описали состояние алкогзависимого человека. Знаете, совсем скоро вашему гражданскому мужу не потребуется провоцирование скандалов. Он просто начнет пить  и без них. Лена, либо вы будете менять свое отношение к пьянкам мужа. Либо вы ставите под удар жизнь и здоровье свое и ваших детей. Да и задумайтесь так же о том: а чему хорошему научатся ваши дети от такого мужчины, какой пример они видет.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте Елена.  Проблема сложная и вы вряд ли ему поможете, если он сам не придёт к этой мысли… Цитирую:

 Жизнь с алкоголиком похожа на жизнь в любовном треугольнике: есть вы, есть алкоголик и есть его зависимость. Живя с ним, вы это чувствуете. Его болезненная привязанность  тянут от вас деньги, время и внимание, оставляя вам жалкие крохи.Вы, наверное, представляете себе алкоголика как опустившего человека, который бредет, спотыкаясь, по улице, бормочет что-то бессвязное и периодически прикладывается к бутылке. Это не частый случай. Большинство алкоголиков ведут довольно нормальный образ жизни, по крайней мере, какое-то время. Они ходят на работу и иногда  ночуют дома. Вот только пьют все чаще и все больше… Когда зависимость окрепнет, человек будет уверенно отрицать, что проблема существует. Эмоциональная близость с ним станет больше невозможна, появятся и другие сложности. Вы станете замечать за ним непоследовательное поведение, а также, возможно, припадки ярости и тягу к насилию. Ваш партнер постепенно станет безответственным, и на его слово больше нельзя будет полагаться. Его сексуальность уменьшится, а раздражительность возрастет.Все виновны вокруг, кроме него. Скорее всего, вам придется иметь дело с депрессией, и ваши отношения не будут устойчивыми.Если вы будете игнорировать тот факт, что ваш партер – алкоголик, то таким поведением вы позволите ему продолжать в том же духе. Вам надо признать, что человек, которого вы любите, очень болен и нуждается в медицинской помощи. Вся любовь и терпение мира не вылечат того, кто увлекается алкоголем. Если вы будете потворствовать алкоголику, у него не будет никакой причины измениться. Зачем человеку меняться, если у него всегда есть кто-то, кто продолжает любить и понимать? Алкоголик, у которого есть кто-то, кто его оправдывает, прощает, решает за него все проблемы не имеет абсолютно никакого мотива, чтобы бросить пить и обратиться за помощью.

 У вас ребёнок, ситуация будет еще более сложной. Для вас постепенно ребенок  отойдет на задний план и не будет получать любовь и внимание, в которых нуждается. Он будет расти в страхе, тревоге, и будут чувствовать себя виноватыми, испортите жизнь не только себе  .Старшему 15-какой пример для мальчика? Вам это надо. 1000раз подумайте, хватит ли у вас силы жить с таким мужчиной.Многие пытались исправить мужа алкоголика, но только испортили себе жизнь.Вам некуда деваться? Займите позицию не вмешательства. Оставляйте его в покое когда он пьян, просто уходите и не провоцируйте на скандал.Для детей вы веселы и спокойны, чтобы не нанести им психологическую травму.

Мудрого вам принятия решения, от которого зависит не только ваша жизнь.

С уважением, Галина.