Вопрос - вопрос №278255

развитие солнечной энергетики может быть рентабельно? на юге России или в Турции? БУдет ли рости стоимость электричества?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

вот эта новость возможно будет интересна в контексте вопроса

http://korrespondent.net/business/economics/1353805-germaniya-proizvela-rekordnoe-kolichestvo-energii-na-solnechnyh-batareyah

На текущий момент в России солнечная энергетика не рентабельна. В Турции — маловероятно, но возможно, там цены на электроэнергию выше. Тут следует еще учитывать, какие субсидии предоставляет соответствующее государство. Сейчас солнечная энергетика повсеместно живет по сути за счет субсидий (в той же Германии, например).

Из возобновляемых источников энергии наиболее рентабельными являются ветряные электростанции (ВЭС или «ветряки»). Также хорошим вариантом являются комлпексные системы: ветряк + солнечная батарея.

Да, конечно, стоимость электричества будет расти. Особенно для населения (имею в виду Россию).

Хочу себя немного поправить: самые рентабельными среди ВИЭ являются конечно же гидроэлектростанции (ВЭС идут вслед за ними), но строить ГЭС — дело очень затратное и хлопотное.

Поставщики солнечной энергии восстанут, как Феникс, из пепла

самое интересное что это статья в контексте фондовох рынков

следует учитывать что действительно постоянно идут сообщения о тех или иных подвижках в области технологий преобразования света в электроэнергию

и в плане повышения КПД, и в плане снижения стоимости фотоэлементов и технологической цепочки в целом

«обычная» энергетика, на сжигании углеводородов, имеет перспективы исчерпания ресурсов

атомная и ядерная — все еще нет перспектив гарантированно безоапсного получения энергии. для атомной все более острой становится проблема утилизации отходов

отдельного внимания стоит ветряная энергетика. еще точнее конкретная ниша — персональные ветрогенераторы с высоким КПД для эксплуатации в городских условиях и отдельно в условиях частных строений