наследственность - вопрос №278560

 Мой старший брат (мама одна, отцы разные) был болен шизофренией. после армии вернулся к нам и родители стали замечать в нем душевную болезнь, лечили, потом он сбежал из дома. есть ли какие-то наследственные факторы для моих детей? шизофрения передается по наследству? сыну 19 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия.

Причины шизофрении, неизвестны и остаются неясными и запутанными. Предполагают генетическую предрасположенность, условия жизни в раннем детстве, нейробиологические нарушения, психологические и социальные взаимодействия.

Хотя в настоящее время активно изучаются нейробиологические механизмы заболевания, однако единой органической причины пока не установлено.

Диагноз в значительной степени обусловлен наследственностью, но начало болезни заметно зависит от факторов окружающей среды и стрессовых ситуаций. Считается, что риск заболеть составляет 0,4—0,6 %

Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко