горизонтальное движение под углом - вопрос №278653

Тело массой м тянут по горизонтальной поверхности с помощью легкой пружины жесткостью К, направленной под углом α к горизонту. Коэффициент трения u, ускорение α. Найдите удлинение пружины.

Ответы

Пусть пружина натянута с силой F. Выберем горизонтальную ось так, чтобы проекция  силы F на эту ось  была положительной. 2- закон Ньютона даст

ma=Fcosα-u(mg-Fsinα)⇒F

Осталось вспомнить закон Гука F=Kx и найти удлинение x по полученной из закона Ньютона силе F.