Здравствуйте! В 2014 году сделала коррекцию зрения Ласик на оба глаза. Зрение было: правый -6,5, левый -3,5. Врач перед коррекцией упомянул, - вопрос №2788916

Врач сказал, что на одном глазу оставят небольшой минус, чтобы не было дальнозоркости. Но в выписке было написано, что зрение на обоих глазах 1,0. Я подумала, что решили не оставлять минус. Прошло уже 3 года с операции. Все в порядке. Только я обратила внимание, что один глаз все таки видит вдаль хуже. Правый. Когда закрываешь правый, левый видит очень четко. А когда закрываешь левый, смотришь правым — текст на экране телевизора расплывается. Читать можно, но расплывчато. Ходила на осмотр. Результаты прикладываю ниже. Врач сказал, что зрение 100 процентов. Ничего не могу понять. Я же вижу правым глазом хуже. Мне это в принципе не мешает, но просто мне нужно понять — 100 процентов у меня или нет. Спасибо!
Ссылки на фото
a.radikal.ru/a35/1802/ef/62fb905aaddf.jpg выписка в 2014 году
a.radikal.ru/a24/1802/f7/22d578d40c8d.jpg обследование в 2017

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Не путайте два понятия — острота зрения и рефракция (преломляющая сила оптических сред).
В вашем случае оперативно исправили рефракцию, усилив ее до некоторой нормы, следствием чего стала нормализация остроты зрения.
По данным исследваний острота равна 1,0. Тем более надо понимать, что мы смотрим двумя глазами, и острота по отдельности всегда может отличаться от остроты глаз по отдельности.