Конечно понимаю тут такие важные вопросы насчёт болезней и т.д. Но я задам просто для своего спокойствия,ничего не будет плохого если с утра перед пробежкой выпить кофе? - вопрос №2794709

Ответы

Почему нет? Думаю не повредит, чтоб взбодриться с утра.
Лучше после пробежки
  1. При дозах от 200 до 250 мг кофеина, достигается максимальный эффект, способствующий работоспособности. При увеличении дозы, эффект уже не повышается. Но для себя вам лучше поэкспериментировать с дозой и найти для себя подходящую, комфортную и максимально работоспособную. Не забывайте: от того что вы употребите больше кофеина, лучше не будет!
  2. Диетологи выявили рекомендованную дозу, которая составила 3 мг кофе на 1 кг человеческого веса. Эту дозу рекомендуется принять за 1 час до бега, либо во время бега на большие дистанции. Марафонцы часто используют специальные пищевые гели с содержанием кофеина во время бега, для равномерного распределения дозы кофеина на всю дистанцию. И это лучше, чем использовать сразу всю дозу перед соревнованиями. Если доза кофеина будет слишком большой, может привести к потере концентрации или повышенной нервозности.
  3. вот после пробежки кофе пить нежелательно. Дело в том, что кофеин возбуждает нервную и сердечно-сосудистую систему. А они и так испытывают сильную нагрузку в процессе тренировки. Поэтому нагружать организм после пробежки, когда он нуждается в расслаблении, нежелательно. Особенно это важно, если вы бегаете по вечерам. В вечернее время организм настраивается на отдых и сон. А кофеин может спровоцировать бессонницу.

Благодаря кофе, любители пробежек могут улучшить свои показатели.
  • Чашка кофе перед пробежкой позволит взбодрить сердце и пробегать более длинные расстояния, чем обычно, без усталости
  • Запускает процессы жиросжигания, одновременно сохраняя энергию. Это происходит благодаря выработке адреналина. Вследствие чего жирные кислоты расщепляются, а запасы гликогена в мышцах сохраняются. То есть жир сжигается, а мышечная масса остается прежней. Это актуально для желающих похудеть и спортсменов в процессе сушки
  • Убирает сонливость, улучшает самочувствие спортсмена во время бега. Благодаря этому получается увеличить нагрузку без сильного напряжения
  • Кофеин благоприятно действует на память и работу мозга
  • Есть мнение, что регулярное употребление кофе снижает риск болезни Альцгеймера и рака молочной железы у женщин. Этот эффект описан в исследованиях американских ученых
  • Кофеин способен увеличить не только выносливость, но и силу спортсмена. Это хорошо для бегунов, пробегающих длинные дистанции, когда упор делается не на скорость, а на продолжительную равномерную нагрузку в течение длительного времени

атегорически противопоказано употреблять кофе и кофеиносодержащие напитки следующим людям:

  • С заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кофе повышает сердечный ритм и в данном случае может негативно сказаться на состоянии здоровья. Поэтому откажитесь от кофе, если имеются проблемы с сердцем, сосудами
  • С заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кофе раздражает слизистую желудка, оказывает неслабый слабительный эффект. Поэтому при существующих проблемах с ЖКТ напиток спровоцирует диарею, боль в желудке, даже может вызвать обострение гастрита
  • С повышенным давлением. Кофеин повышает показатели давления еще сильнее, что может спровоцировать гипертонический криз. А вот для гипотоников это лучший напиток, чтобы быть в тонусе и хорошо чувствовать себя.
Важнее всего то, что тебе по душе, а не то, что другие думают. Чувствуешь, что есть потребность выпить кофе — пей и не думай.