Почему Бог перестал помогать мне? Когда мне к примеру было 16 лет, то меня обходили стороной болезни, и я чувствовал заботу Бога. Сейчас мне 23 скоро будет 24. Прицепились проблемы с желудком. Потом - вопрос №2808698

хронический простатит со всеми вытекающими (при том, что я не имел ни 1 девушки). Я очень переживаю и очень впечатлительный человек. Неужели Бог не видит этого?

Ответы

Апостол Павел также недоумевал в своё время, почему Бог не избавляет его от болезни.
Он писал об этом:
… дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи».
И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

а в другой раз писал о том, как нам, верующим, воспринимать скорби и болезни:
- Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей — для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.
Здравствуйте Алексей Владимирович.Вот смотрите, есть болезни, значит и есть грехи, есть грехи, есть и наказание за грехи. Вот смотрите что вы усмотрели, вам было 16 и вы чувствовали БОГА его заботу его помощь, и это СЛАВА БОГУ могли распознать БОГА рядом с собой, в своем сердце, а сегодня вам уже 23 скоро будет 24 вас болезни окружили, и с вами расправляются, и сегодня вы не видите помощи БОГА, не можете распознать его помощь вам, и что вы хотите, что бы БОГ он вам оказал помощь и вы хотите увидеть эту помощь, ВИДИТЕ ВАМ НАДО ЗНАТЬ КАК БОГ МОЖЕТ К ВАМ ПРИБЛИЗИТСЯ И ОКАЗАТЬ ВАМ ПОМОЩЬ. Вот смотрите БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, через этот закон БОГ ЛЮБОВЬ он каждого из нас сделал собственником души, и это мы решаем кому жить в своем сердце, либо ХРИСТУ, если живем по заповедям, либо даем возможность врагу жить в сердце. если живет во грехе, если живем не обращая внимание на заповеди. Надо посмотреть, как БОГ вас с зачатия с рождения сопровождал, не было вас на свете вы еще не родились. Не было и ЛЮБВИ к вам ваших родителей, как только вас зачали родили. Тут как тут их ЛЮБОВЬ к вам появилась, видите сами родители свою ЛЮБОВЬ к вам не сделали, свою ЛЮБОВЬ, способность ЛЮБИТЬ вас, родители получили в ДАР ОТ БОГА. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому что бы ЛЮБИТЬ надо что бы БОГ вошел в сердце. Потому с рождения БОГ он по отношению к вам находился в ЛЮБЯЩИХ вас родителях, а вы были немощны, и ни чего не могли, и родители, они для вас были и одежда, и еда, и глаза, и уши и ноги, и средство передвижения, всем они были для вас, а дальше уже с рождения, уже родители бывает что крестят своих детей, так БОГ решает, окружает малышей со всех сторон ЛЮБЯЩИМИ родителями дедушками бабушками крестными, и через их ЛЮБОВЬ дополнительную уже сопровождает малыша. И вот так родители они воспитывают своих детей с рождения и дальше. Учат что такое хорошо что такое плохо, детсад, школа, дают образование, потому вы называете свои годы раньше, это как раз то время. Когда вы еще были окружены их забой и ЛЮБОВЬЮ, еще шел процесс вашего воспитания, как бы еще с их стороны БОГ находился по отношению к вам, еще это они за вами присматривали с помощью БОЖИЕЙ. правильно вас одевали, кормили, всем вас обеспечивали, да вы уже что то в это время могли, но видите вы еще были при родителях, их заботой были окружены, потому вот он БОГ с их стороны быстро по их молитвам приходил вам помочь, вы еще были в немощи, еще сами не могли себя содержать. Но видите приходит время, когда уже вот он малыш становится взрослым, и родители дали воспитание, если крещеный, значит может быть водили в церковь, если с рождения БОГ он находился со стороны ЛЮБЯЩИХ, то уже вот он взрослый ребенок, и уже готов вылетать, из родительского гнезда, и уже это БОГ находясь в его сердце должен его повести дальше, уже у родителей своя жизнь, у взрослого ребенка уже своя жизнь, и он уже становится командиром своей судьбы, сам с помощью БОЖИЕЙ, уже становится творцом своей судьбы, видите уже БОГ он сегодня всей своей силой, должен жить в вашем сердце, в вашей душе, вот он сопровождающий, и помощь она должна быть во всем, вот он БОГ который помогает быть здоровеньким успешным, как бы видите сегодня уже БОГ он должен жить в вашем во всем сердце, а это значит что БОГ он к вам должен стать ближе, то БОГ он был со стороны родителей, вы уже взрослый, и БОГ вот он в вашем сердце, и уже вот он прямой провод, уже должно у вас получаться ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. Видите был бы БОГ он один в этом мире, поселился бы в сердце, и жил бы и не тужил с помощью БОЖИЕЙ КАК В РАЮ, но видите есть еще и враг, и он тоже хочет жить в сердце, потому видите вот оно время вы уже взрослый, когда уже что бы БОГ жил в вашем сердце, надо вам уже жить по заповедям, христиане в крещение принимают ХРИСТА в свое сердце, а дальше уже христианскими трудами стараются сохранить БОГА в своем сердце, если вы были крещеный в детстве, то ваш фундамент, родители вам дали христианское воспитание которое позволяет БОГУ уже у взрослого жить в сердце, и уже вы должны знать на сегодня все заповеди. А как враг он может войти в сердце, и какие планы у врага на каждого из нас. А враг он в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук, для ада, и враг он может войти в сердце, если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце вы вот почитайте заповеди БОЖИИ. что БОГ запрещает в заповедях, то враг он готов дать, если решили нарушить заповедь, то уже БОГ он не может сопровождать на грех, БОГ ЛЮБОВЬ отходит от непослушного, уходит из его сердца, какой то благодатной силой, и БОГ он дает возможность врагу подступится и поселится в сердце в душе. НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, ВЫБРАЛ ГРЕХ, ЗНАЧИТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВРАГУ ВОЙТИ В СЕРДЦЕ. Когда врага через грехи впускаем в свое сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА становится меньше, ВИДИТЕ ВОТ ОН МОМЕНТ КОГДА БОГА ЛЮБВИ СТАНОВИТСЯ В СЕРДЦЕ МЕНЬШЕ, А ВРАГА БОЛЬШЕ, через грехи делаем врага своим командиром, и враг он уже имеет доступ, и к нашему здоровью, и к нашим отношениям, и к нашим финансам, ко всему враг имеет доступ, что есть в наших руках, враг через грехи что то дает, и не за так дает, за то что враг дает через грехи, с ним надо рассчитаться, а расчет это наши потери здоровья, рушатся отношения, финансы, у врага наши потери, следом наши расстройства мучения, наш ад на земле, вот он урожай врага. ВОТ ОНИ ВАШИ БОЛЕЗНИ, НАВЕРНОЕ УЖЕ РАССТРОЙСТВА ВАС СОПРОВОЖДАЮТ. Видите как получается, вы когда то находили БОГА возле себя, и его помощь для вас, и это вы еще были при родителях, еще их ЛЮБОВЬ вас охраняла, а сегодня вы не находите БОГА рядом, а находите болезни, следом плохое сопровождающее настроение, ЗНАЧИТ НАХОДИТЕ ВРАГА, А ВРАГ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ ВОШЕЛ В СЕРДЦЕ, А ЭТИХ ГРЕХОВ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, вот оно плохое настроение, так с вас враг снимает урожай. Видите сегодня уже вы как творец своей судьбы, сами решаете как жить, по заповедям, или во грехе, И ПОХОЖЕ ЧТО ЗАПОВЕДЕЙ ТО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ГРЕХИ, похоже по болезням вашим, что нарвались на грехи, а это значит раньше, может год два назад, через грехи врага в сердце добавилось, а это значит что БОГА ЛЮБВИ убавилось, видите если вы не вели христианский спасительный образ жизни, не следили за своими словами делами помышлениями, где то есть ослушание БОГУ, и вы этого не распознали во время, поменялось состояние вашего сердца, врага в грехах добавилось, а а это значит что БОГА ЛЮБВИ убавилось, потому и не можете найти БОГА и его помощь рядом. КАК БЫ ВРАГА ПРИБЛИЗИЛИ, А БОГ ОКАЗАЛСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СЕРДЦА ДУШИ, СНАРУЖИ, БОГ он то знает что вам плохо, но видите есть закон свободны, вы как творец своей судьбы, вы так решили когда то через грехи впустили врага в сердце, БОГА убавилось, получается недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце, МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ЭТОГО НЕ ВЕДАЛИ, НО ВИДИТЕ ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ЗАПОВЕДИ, ЖИВЕШЬ НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ НА ЗАПОВЕДИ, ТО СТАНОВИШЬСЯ ЛЕГКОЙ ДОБЫЧЕЙ ДЛЯ ВРАГА И ЕГО КОЗНЕЙ, а враг он такой, когда входит в сердце в душу, то он обязательно как то что то начинает отнимать, и следом брать урожай, враг когда входит в сердце, то он уже хозяин этой души, одних враг заставляет быть в страстях, пьянка наркотики, игромания, прелюбодеяние, и т.д. ну а вас враг находясь в вашем сердце вот так атаковал. Украл у вас здоровье, и что вы имеете от болезней, вот они ваши расстройства мучения, уже не понятно как наладить личную жизнь, найти свою вторую половинку, проблемы со здоровьем, видите уже враг к чему вас привязывает.уже ваша семья будущая под угрозой. Враг такой, когда имеет силу в сердце в душе в каких то грехах, то всегда старается ее задействовать против того, кто его впустил в свое сердце. И всегда старается как то расправится. Вот оно такое состояние вашего сердца на сегодня, проблемы со здоровьем от врага, БОГ он всегда готов помочь, но видите вы же есть творец своей судьбы, в крещение БОГ очищает все сердце от грехов от врага, и без разбора, а вот дальше, уже, если есть грехи, значит бывает плохо, и уже что бы получить помощь от БОГА, надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. и надо в очищенное сердце принять ХРИСТА через причащение. Видите уже БОГ без вашего приглашения не может войти в сердце, а если пригласили, то в начале надо выгнать врага из своего сердца через исповедь и покаяние, видите БОГ он не может войти и помочь, потому что сердце занято врагом, в грехах, потому и надо отказать врагу. Вот смотрите когда ХРИСТОС жил и ходил по земле, то за ним следовало много немощных и больных всякими телесными болезнями. И все просили ХРИСТА помиловать излечить, и когда БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС это делал, то он во многом говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все в одно мгновение больной любой болезнью, такие как ваши, и иные, становился здоровым. Сегодня ХРИСТОС он находится не видимо в церкви, и сегодня так же можно услышать его слова сказанные через священника на исповеди и покаянии, ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ. На исповеди и покаянии христиане находят свои грехи с помощью духовника священника, нашли свои грехи, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА. и уже дальше это БОГ это он заставляет врага покинуть сердце, и уже в очищенное сердце ХРИСТОС входит через обряд причащения, вот так надо в вашем случае уже поменять состояние сердца через христианские труды через обряды, а когда врага в грехах убавится в сердце, а БОГА ЛЮБВИ добавится в сердце, нет врага в сердце, нет и силы болезни, и уже у вас получиться как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. Вы хотите что бы БОГ вам помог, а БОГ он в сердце, он рядом, попросили, и следом получите помощь какую то, или еще можно так получить помощь. По ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ, потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Если все поняли, НАДО ПОСМОТРЕТЬ ВЕСЬ ОТРЕЗОК ВАШИ ГОДЫ, то уже все должно выглядеть так, вот они ваши молодые годы, была помощь от БОГА и вы чувствовали это, сегодня этой помощи вы не видите, и не находите рядом с собой и БОГА, вы же христианин, НАДО СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД, вы поняли в чем дело, НАРВАЛИСЬ НА НАКАЗАНИЕ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ГРЕХИ, поняли, что в сердце есть непорядок, в сердце есть враг в каких то грехах, поняли что сердце ваше, душа ваша больная, и уже надо идти в церковь как в больницу что бы полечить свое сердце. ВОТ ОНИ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, Приходите в церковь с больным сердцем, и больным телом, и начинаете лечить свою душу свое сердце, через обряды с помощью духовника священника, и уже из церкви, после лечения, можете выйти со здоровым сердцем. со здоровой душой, зашли с врагом в церковь, вот оно лечение сердце, души, и уже вышли и БОГ он во всем сердце, вот он ХРИСТОС он рядом, вот он прямой провод, вот они ваши молитвы, слова БОГУ, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, уже БОГ в сердце, он вашим будет сопровождающим, это уже БОГ он вам как то будет ворачивать ваше здоровье, как то вас БОГ поведет, все будет как в молодые годы, помощь от БОГА будет рядом. Как оно получается в молодости, был БОГ рядом с вами, вас окружил ЛЮБЯЩИМИ родителями, и не давал врагу подступится, дальше уже стали позврослей, где то есть грехи, значит не живете по заповедям, потому грехи вы их не видите пока что, и не знаете, ВАМ НАДО ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ БОГА НЕ НАХОДИТЕ РЯДОМ, враг вошел через грехи в сердце, БОГА ЛЮБВИ уменьшилось в сердце, и вы уже не находите БОГА рядом, и вы не находите его помощи, а болезни, в болезнях враг, он вас атакует, в этой точке вы находитесь, вы не знаете что надо делать дальше, ВАС БОГ ПРИВЕЛ К ХРИСТИАНАМ, И ХОЧЕТ ВАС ПРОСВЕТИТЬ, БОГ ХОЧЕТ ЧТО БЫ ВЫ ЕГО НАШЛИ И ПРИНЯЛИ В СВОЕ СЕРДЦЕ, у вас получилось враг вошел в сердце, и живет, вас мучает болезнями, а христиане они не дают врагу долго жить в сердце, ведут христианский спасительный образ жизни, много раз в год принимают ХРИСТА через причащение в свое сердце в свою душу, если постоянно очищать свое сердце от грехов от врага, тогда враг не наберет силы, что бы вот так атаковать болезнью, а вы лечили болезнь тела. Но не лечили болезнь души, потому пользовались одними таблетками для тела, СЛАВА БОГУ ПОНЯЛИ, ЧТО К ТАБЛЕТКАМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЕЛА НУЖНА ЕЩЕ ПОМОЩЬ БОЖИЯ, ЗНАЧИТ БОЖИЯ ТАБЛЕТОЧКА, кроме лечения тела, надо еще душу лечить, БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ОН ЧТО СКАЗАЛ КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, А ЭТО ЕСТЬ ОБРЯД ПРИЧАЩЕНИЯ У ХРИСТИАН. ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, КОТОРУЮ ВАМ НАДО НАЧАТЬ ВКУШАТЬ, болезнь души, вот он корень болезни тела, нет грехов в сердце в душе, нет и силы болезни тела. Надо как то вам заповеди и законы посмотреть. Вы вот что пишите что не имели ни одной девушки, да вот она есть заповедь. НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, тут у вас все в порядке, но видите есть еще один закон, НЕ СМОТРИ С ВОЖДЕЛЕНИЕМ НА ЖЕНЩИН, видите, за руку не держал, не спал, но если посмотрел в вожделением, возжелал в сердце своем, уже грех БОГ засчитывает, а это значит меняется состояние сердце, враг прибавляет в сердце, а БОГА ЛЮБВИ становится меньше, видите уже нужна исповедь покаяние причащение. В вашем возрасте еще как бывает, когда начинаем отрываться от родителей, бывает по разному это происходит, есть заповедь ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ, и т.д. почитайте эту заповедь, видите на этой заповеди можно грешить, обижаешь родителей, вышел из послушания, грубишь, вот он уже грех, и т.д. Видите если вы крещеный, надо просто начать вести христианский спасительный образ жизни, надо стараться быть в заповедях, для этого надо следить за своими делами словами и помышлениями, надо для себя найти духовника священника, и надо пользоваться его советами и благословениями которые от БОГА, надо со своим крестом следовать за ХРИСТОМ. Вот они ваши переживания, есть грехи есть и переживания, переживания это как испорченная пластинка, про одно и то же, и все эти думы приводят к расстройствам, видите урожай врага, когда ХРИСТОС войдет в сердце, живет в сердце, то все видишь глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ он показывает вокруг, в ближних то, что радует. Видите вот оно разное состояние сердца, от этого зависит настроение, и счастье, враг когда в сердце показывает то, что приводит к расстройствам, а БОГ когда в сердце, показывает то, что радует. А решает все человек, кому дать возможность жить в сердце, БОГУ если жить по заповедям, или врагу, если жить во грехе. Вы есть творец своей судьбы. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.