Доброе утро! Я получаю пенсию на себя и на ребёнка. В каких случаях её могут снять? У меня умер муж 8 лет назад, сейчас я встречаюсь с молодым человеком и хотим узаконить наши отношения и родить - вопрос №2816037

второго ребёнка. В данном случаи снимки обе пенсии или как? И второе: если я устроюсь на работу, как в этом случаи? Спасибо!

Ответы

Претендентами на получение выплат в связи с потерей кормильца может быть любой нетрудоспособный член семьи, который состоял на иждивении кормильца. Исключаются только лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое действие, приведшее к смерти кормильца, установленное судом.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Если же речь идет о замужестве самой получательницы пенсии по случаю потери кормильца за умершего кормильца за одного или обоих из родителей, то если доход мужа превышает размер получаемой пенсии, то права на эту пенсию нет, если ниже, то необходимо установление факта нахождения на иждивении.

Аналогично в случае с  устройством на работу.