Проблемы с матерью - вопрос №2818881

Мне 47 лет, взрослая дочь студенка. По образованию педагог по ф-но, преподаю и дополнительно подрабатываю. Проблема, отношений с матерью, вернее невозможность снять с себя груз от воспоминаний и ее периодического вероломного втрожения в мою жизнь, через мою дочь. Не общаемся пять лет. Причина из детства, которую можно обозначить по пунктам как жестокое обращение, оставление в опасности, и как не странно и дико это писать, покушение на убийство. Лет с двадцатипяти я усиленно занималась различными пситренингами и своего рода духовными семинарами, в результате которых, мне удалось ее простить, искренне и полностью. Но через двадцать лет, она опять стала вторгаться в мою жизнь, дискредитируюя меня в глазах моей дочери и посредством которой она стала настраивать мою дочь против меня. Именно поэтому пришлось полностью прекратить всякое общение. В этот же период вся память из детства ожила вновь, и мне заново пришлось переживать весь тот ужас, через который когда-то пришлось пройти. Я не создаю никаких иллюзий и прекрасно понимаю, что мы не в силах никого изменить, главная моя проблема на сегодняшний день, это освобождение себя от всех этих тяжких воспоминаний, которые просто отравляют мою жизнь.Не могли бы Вы мне помочь?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Не нужно прощать мать, есть такая фраза: Бог простит. Вы испытали боль, отчаяние, отвержение, унижение, мать лишила вас веры в доброту, лишила способности доверять, не была теплой и поддерживающей, но она была такой потому что не могла быть другой, потому что сама получила порцию того же самого в своем родительском доме, от своих родителей. Она научилась жить и любить именно так, и никак иначе. Для нее это была норма, к сожалению, ей не хватило ресурса, не хватило веры в себя чтобы начать жить по другому, она была сама в депрессии, неврозе, возможно психически не здорова, слаба духом, да и мало ли что еще было в тот период ее жизни. Судя по всему ваша мама так и не смогла обрести мудрость и силы чтобы выйти из зоны комфорта и начать любить себя. Да, подозреваю, что она в первую очередь не любит себя, испытывает глубокое чувство вины, но с этим очень тяжело жить, тяжело это принять, поэтому человеку всегда проще вытеснять или отрицать это и увидеть недостатки в других, чтобы самому себе не казаться хуже всех. Я Вам предлагаю, отпустить обиду на мать. Не прощать, а отпустить. Пусть все что было останется на ее совести, поверьте это тяжелая ноша и она всю жизнь расплачивается за свои ошибки. Не ожидайте от нее осознания, что однажды она попросит прощения или хотя бы поймет, это ожидание держит вас в напряжении и каждый раз заставляет вас испытывать фрустрацию и разочарование. Снова и снова вы терпите боль и спрашиваете себя почему она так себя ведет, почему не понимает что делает больно. Скажите себе Стоп и не позволяйте ей участвовать в вашей жизни, ограничивайте общение если оно приносит боль, вскоре мама поймет что с вам нужно вести себя по другому и сделает свой выбор.
Дочь ваша взрослый человек и наверное уже сама может делать выводы кто есть кто. Не сомневайтесь в своей дочери и любви к вам. И если у вас возникнут проблемы в общении с дочерью, то в этом будет виновата не ваша мама, а вы сами, т.к. вы могли перенять в средствах воспитания многое из того что было в вашем детстве, это происходит вопреки нашему желания, неосознанно. Прошлое мы не можем изменить, но можем изменить наше настоящее и будущее.
*Если мой ответ оказался вам полезным буду благодарна за оценку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
для того, чтобы простить нужно понять, почему данный человек делал или делает такие поступки.
чтобы убрать злость и агрессию, попробуйте абстрагироваться от данной ситуации, как будто это было не с Вами, или с Вами но совершенно другим человеком, ведь человек с каждым мгновением меняется, то есть он уже не тот, кем был пять минут назад, так как что-то переосмыслил, что-то обдумал и он уже старается поступать и жить с Новым обновлённым взглядом на происходящие события. Мудрости Вам.